14.02.2020

«Атом» дома обыграл «Уфимочку-УГНТУ»

Курянки дожали соперниц на тай-брейке.

Сегодня в спорткомплексе ЮЗГУ стартовал заключительный тур Высшей Лиги «А». В первом матче игрового дня «Тулица» легко расправилась с «Динамо – Казань – УОР» - 3:0 (25:13, 25:14, 25:17).

В свою очередь хозяйкам тура пришлось вдоволь помучиться, чтобы обыграть волейболисток из столицы Башкирии. В первом сете курянки сразу же завладели инициативой и оформили себе задел 10:5. После тайм-аута гости почти догнали «Атом» 15:13, но команда Юрия Токарева перехватила инициативу и выдала рывок - 21:14. При этом впервые волейболистки Соловьиного края играли с явным запасом, складывалось впечатление, что в любой момент команда может прибавить. В результате стартовый отрезок хозяйки выиграли 25:19.

Однако, «Уфимочка» так просто сдаваться не собиралась и неожиданно взяла вторую партию 22:25. В третьем сете снова уверенно победил «Атом» 25:16. До пятого сета можно было и не доводить. По ходу четвертой партии хозяйки вели 13:6, но слишком рано поверили в свою победу.  Башкирская же команда проявила настоящий характер и выдала ударный отрезок, набрав 11 очков подряд – 13:17. Курянки попытались спасти сет – 18:19, но «Уфимочка» свое не отдала – 19:25. Однако, камбэк отнял у гостей много сил. В заключительной партии хозяйки повели 6:2 и уже без нервов довели игру до победы 15:6. Итог матча 3:2 (25:19, 22:25, 25:16, 19:25, 15:6).

А завтра, 15 февраля, состоится центральная игра тура «ЮЗГУ Атом» − «Тулица», начало в 18:00. Тульский коллектив – один из главных претендентов на победу в чемпионате, за тулячек играют воспитанница курского волейбола Жанна Каськова, Ирина Алилуева, Анастасия Гречаная и Алина Подскальная, которые в составе "Атома" выигрывали бронзовые медали Высшей лиги "А", а также Дарья Немова. Явный фаворит – «Тулица», но курянкам в этом сезоне не привыкать вэ том сезоне побеждать фаворитов. В любом случае завтра ожидается зрелищный поединок, но, вряд ли, он продлится дольше трех партий.