12.01.2024

«Атом-Курск» проиграл в Калининграде «Локомотиву»

Курянки в трех сетах уступили вице-чемпиону страны.

«Локомотив» в минувшем туре нанес первое поражение в чемпионате действующему чемпиону страны московскому «Динамо», но против такого грозного соперника курянки сыграли дерзко и смело, хоть и снова уступили в трех партиях.

Гости открыли счет, отличилась Полина Сыркина и даже в дебюте вели 2:3, но резервисты калининградского клуба быстро нащупали свою игру и вышли вперед 8:6. «Атом» старался не отставать, курянки отлично играли в защите, подняли несколько тяжелых мячей. В середине партии экс-игрок «Атома» Жанна Каськова (Синкевич) сначала совершила эйс, а затем ошиблась на подаче. В этой встрече Жанна много раз демонстрировала силовую подачу и надо признать с приемом по ходу всего матча у курянок были большие проблемы. В этом поединке наставник «Локомотива» Радослав Арсов дал Каськовой поиграть по максимуму, а главной звезде команды – турчанке Эбрар Каракурт предоставил отдых. В концовке сета хозяйки прибавили, но и «Атом» не сдавался. Эви Мартинес провела подряд 3 успешные силовые атаки и уже на табло горели 22:20. «Локомотив» взял тайм-аут. После него хозяйки спокойно довели сет до победы 25:21.

Второй сет калининградские волейболистки начали активнее и повели 7:4, но и гости старались не отставать 8:7. В середине сета у «Атома» случился провал, наставник гостей Юрий Токарев дважды брал тайм-аут, после которого удалось перехватить инициативу, 5 очков курянки отыграли, вынудив уже «Локо» взять паузу. Передышка помогла, концовка снова за Калининградом - 25:19.

Третий игровой отрезок стартовал с рывка хозяек 5:1. Дальше «Локомотив» только наращивал преимущество - 9:3, 12:4. Последовали закономерные тайм-ауты тренера гостей, после которых 3 очка удалось отыграть, но это был локальный успех. 25:13 - результат третьего сета. Итог игры 3:0 (25:21, 25:19, 25:13) – победа «Локомотива».