08.12.2019

«Атом» завершил домашний тур поражением от «Северянки»

Курянки в четырех партиях уступили череповецкому клубу.

Сегодня в Курске завершился третий тур Высшей лиги «А». В первом матче игрового дня «Тулица» в драматичном пятисетовом поединке одолела «Спарту» 3:2 (27:29, 25:21, 17:25, 25:18, 15:11). Вторая игра выдалась более короткой. Куда более длинная скамейка «Северянки» сегодня сыграла свою роль. Наставник гостей Захар Пилипенко активно использовал замены, давая передохнуть лидерам команды. У «Атома» подобных ресурсов пока нет. В дебютной партии «Северянка» уверенно победила 14:25. Однако, во втором игровом отрезке студентки собрались и в затянувшийся партии были сильнее 29:27.

Среди почетных гостей впервые на трибуне был губернатор Курской области Роман Старовойт, который живо реагировал на игру команд. К сожалению, поддержка главы региона не помогла. Череповецкий коллектив взял третью партию 16:25, а затем и четвертый сет – 17:25. Итог встречи 1:3 (14:25, 29:27, 16:25, 17:25) – победа гостей.

Между тем, в любом случае домашний тур для курянок получился очень успешным. Изначально мало кто верил, что «ЮЗГУ Атом» сможет взять хотя бы одну игру. Однако, студентки посрамили скептиков, обыграв чемпиона и вице-чемпиона Высшей лиги «А».

«Новая система чемпионата очень сложная, этот тур сложился очень тяжело для всех команд, так как много матчей прошли в пять партий, мне не очень нравится такая система, но все были в равных условиях, - отметила волейболистка «Атома» Анастасия Жукова. – Результат мы показали хороший, старались выиграть как можно больше матчей».

После этого тура курянки занимают десятое место в турнирной таблице. В четвертом туре «Атом» во Владивостоке с 25 по 28 декабря проведет по 2 игры с местной «Приморочкой» и московским «Лучом».