«Авангард» обыграл фарм-клуб московского «Спартака»

Подопечные Игоря Беляева во втором матче подряд выдают голевую феерию.

«Авангард» - «Спартак-2» - 3:2 (1:0)
Курск. Стадион «Трудовые резервы»
Судьи: Владимир Сельдяков (Московская область), Денис Петров (г.Астрахань), Дмитрий Серябряков (Московская область)
«Авангард»: Чагров (В), Багаев (К), Никитин, Дашаев, Гоцук, Трошечкин, Коробов (Стеклов, 84), Альшин (Войнов 90+3), Акбашев, Батютин ( Синяев, 80), Минаев (Руденко, 86)
«Спартак-2»: Терешкин (В), Мамин, Маслов, Гапонов, Воропаев, Бакаев (Тиерно, 73), Полубояринов ( Тюнин, 46), Пантелеев (К), Руденко Александр, Нимели (,79), Мелкадзе.
Голы: Минаев (35, 53), Акбашев (71) - Мелкадзе (47), Нимели(63).
Предупреждения: Мелкадзе (срыв атаки, 31), Мелкадзе ( 48) - Трошечкин (90+4)
Удаление: Мелкадзе (48).

В центральной матче 20-го тура встречались третья и четвертая команда ФНЛ. Москвичи в октябре попали в пике: 5 игр без побед - 3 ничьи и 2 поражения. Куряне также в октябре чуть сбавили обороты, но поединок прошлого тура с "Сибирью" показал, что никакого кризиса у бело-синих нет.

Перед началом матча прошла минута молчания в память о скончавшемся Александре Галкине. Выдающийся футболист, а затем и тренер более 20 лет возглавлял "Авангард", болельщики называли его "Курским Фергюсоном", отмечая его верность клубу. В такой день куряне не могли проиграть...

Хозяева здорово начали встречу, и уже в дебюте два отличных момента упустил Батютин. Гости, подгоняемые мощнейшим десантом своих болельщиков, играли вторым номером, делая акцент на быстрые контратаки. В одной из них Георгий Мелкадзе угодил в штангу, а затем либериец Сильванус Нимели прицельно бил в ближний угол, но не попал. На этом, пожалуй, и всё у москвичей, У "Авангарда" же была целая россыпь голевых моментов: минимум 4 раза защитники красно-белых выносили мяч с ленточки, после выхода один на один за гостей сыграла штанга и неоднократно свою команду выручал вратарь Владислав Терешкин. Было бы высшей несправедливостью если бы до перерыва на табло горели нули. В итоге после розыгрыша углового самым расторопным во вратарской оказался Роман Минаев, переправивший мяч в сетку.

Сразу после перерыва москвичи отыгрались: многоходовую комбинацию мощным ударом под перекладину завершил Мелкадзе. Однако, затем все тот же Мелкадзе на ровном месте заработал вторую желтую карточку и покинул поле. Куряне моментально разыграли лишнего, но в этой ситуации грубо ошибся защитник Маслов, неудачно остановивший мяч на линии вратарской. Таким подарком воспользовался Минаев, расстреляв ворота Терешкина.

Между тем, пионер отряд Виктора Булатова потерю бойца не заметил и спустя 10 минут Нимели ударом в девятку застал врасплох Чагрова. Прыжок Никиты лишь добавил красоты голу.

Паритет в счете был всего 8 минут. Снова сработала наигранная связка Альшин - Акбашев. Ильнур навесил, а Роман головой переправил мяч в дальний угол. Выйдя вперед, хозяева продолжили доминировать. Более того, в компенсированное время спартаковцы не смогли даже организовать навал, ибо куряне подавали один угловым за другим, не давая сопернику перейти центр поля. В результате 3:2 авангардовцы укрепились на третьей строчке с 36-ю очками и продолжают погоню за "Тамбовом" и "Томью".

Теперь 10 ноября команду Игоря Беляева ждет выезд в "Волгоград" к "Ротору".