17.12.2023

Без шансов. «Атом-Курск» дома проиграл «Уралочке-НТМК»

Курянки провели худший матч в сезоне, проиграв уральским волейболисткам по всем статьям в трех сетах.

«Уралочка-НТМК» - самый титулованный клуб в стране, 14-кратный чемпион России (1992—2005), но сейчас на первых ролях в российском волейболе другие команды. Сезон «Уралочка», которой по-прежнему руководит легендарный 85-летний Николай Карполь, начала с 6 поражений подряд, прервать неприятную серию удалось только 13 ноября в Краснодаре в матче с местным «Динамо» 0:3 (20:25 17:25 20:25). Всего в 11-ти встречах уралочки одержали 3 победы и находились перед этим туром на 12-м месте.

С такой командой вполне можно играть, тем более, что в Курск после перелета из Екатеринбурга в Москву соперник добирался 10 часов на автобусе, но тяжелая дорога никак не сказалась на игре гостей. Соперник был сильнее во всех компонентах, гости полностью переиграли хозяек на блоке, курянки не могли совладать с силовыми подачами «Уралочки», к тому же, как это часто бывает, допустили слишком много своих ошибок. В этом матче «Атом» не мог рассчитывать на блокирующую Татьяну Щукину, которая, по словам главного тренера хозяек Юрия Токарева, по состоянию здоровья выбыла из состава до конца сезона. Капитан команды Анна Поспелова должна восстановиться не ранее, чем через 3 недели.

Тем не менее даже при такой игре «Атом» мог зацепить первую партию. Команда Юрия Токарева весь сет догоняла, сравняла счет 17:17, а затем, как отрезало: 18:25. Возможно, такой провал в концовке надломил команду. Вторую партию курянки начали очень плохо: 1:4, 4:10, тайм-ауту наставник хозяек не помогли. Ниже своих возможностей сыграла лидер команды Виктория Секретова, кубинка Эвилания Мартинес Луис тоже выглядела слабо, да и вся команда смотрелась бледно, без привычного задора. Итог второго сета 16:25. Ждать чуда в третьем игровом отрезке не приходилось, «Уралочка» разгромила хозяек 12:25, при этом до последних розыгрышей Карполь держал на площадке основной состав. Результат игры 0:3 (18:25 16:25 12:25) - победа уральского коллектива.

Это был худший матч сезона, где сложно найти какие-то позитивные моменты. После игры Юрий Токарев посетовал, что команда не прогрессирует, нет роста игроков, на тренировках все элементы отрабатываются, но в игре показать свои навыки не удается. Ждать игроков со стороны тоже не придется, нужно будет искать резервы в молодежной команде. А впереди, 25 декабря, домашний матч с чемпионом страны - московским «Динамо».