24.04.2024

Бронза еще ближе. Курское «Динамо» обыграло МБА

Вторая игра бронзовой серии выдалась более упорной, но снова осталась за курянками.

В понедельник бело-голубые неожиданно легко обыграли москвичек 75:59 (23:12, 22:18, 14:8, 16:21), а сегодня пришлось изрядно потрудиться, чтобы одолеть соперника. Дебют матча остался за хозяйками 5:0, но лидер МБА Мария Крымова 5 очков отыграла. А затем гости вышли вперед 7:9. Курянки выдали мини-рывок +4, но все же период остался за московским клубом 14:15.

Вторая десятиминутка прошла также с преимуществом гостей, солировала Крымова. В одной из атак Мария в стиле Лео Месси обыграла всю команду соперниц и, ворвавшись под кольцо, элегантно положила мяч в корзину. Это, пожалуй, самый эффектный эпизод в матче. Под занавес четверти после двух точных штрафных в исполнении Нины Глонти гости вырвались вперед 27:33. В ответ Александра Штанько забросила трешку, но последнее слово в первой половине осталось за Ольгой Фролкиной, которая реализовала 2 штрафных. 30:35 - первая половина за МБА.

Ключевой стала третья четверть. После трехи Виктории Черен преимущество москвичек выросло до 8 очков, после чего курянки бросились в погоню. Промис Амукамара набрала 4 очка подряд, а затем Штанько вышла на первый план заработав в концовке периода 6 очков. Под занавес четверти Олеся Сафонова забросила средний бросок и уже 48:45 - в пользу «Динамо».

Чуть больше минуты потребовалось МБА, чтобы снова перехватить лидерство 48:49, но курянки выдали ударный отрезок 10:2, который и решил исход поединка. Гости пытались догнать, после точно броска Черен на табло горели 60:57. Играть оставалось чуть более двух минут. На последней минуте динамовки провели затяжную атаку, в ходе которой 4 раза забирали подбор и в итоге своего добились: из-под щита забросила Мэри Бенсон. Итоговый результат 63:57 (14:15, 16:20, 18:10, 15:12). Счет в серии - 2:0, до бронзы остается одна победа, которую нужно добыть теперь в Москве уже 28 апреля. Лучшим снайпером «Динамо» стала Александра Штанько — 18 очков+10 подборов, Елизавета Шабанова - 10 очков. А в дуэли сестер Фролкиных на этот раз сильнее была Евгения - 7 очков + 4 подбора, а у Ольги - 2 очка + 5 подборов.