02.12.2023

Чудеса в защите. Курское «Динамо» обыграло в Екатеринбурге УГМК

Баскетболистки Соловьиного края прошли первый круг без единого поражения.

В этом сезоне динамовки имеют все шансы, чтобы во второй раз в своей истории завоевать золотые медали чемпионата. По ходу сезона руководство курского клуба пригласило в команду двух американок Моник Биллингс и Кайлу Торнтон, которые должны стать главными слагаемыми успеха. В Екатеринбурге тоже есть две американки - Меган Уокер и Виктория Маколэй, но сегодня наши легионерки были явно сильнее.

С первых минут стало понятно, что сегодня обе команды настроены играть от защиты. По началу преуспели в этом хозяева, выиграв период 16:10, но вторая десятиминутка завершилась в пользу «Динамо» 12:17. В третьей четверти снова чуть сильнее был УГМК - 17:15. Развязка же удивила всех: чемпионы страны за 10 минут сумели набрать лишь 4 очка, когда такое было? Гости тоже не сильно преуспели в атаке, за почти 8 минут курянки набрали 6 очков, но тут на авансцену вышла Кайла Торнтон, которая в самой концовке уложила две трешки подряд и вывела динамовок вперед, а на исходе игры американка уверенно забила 2 штрафных броска. Итог игры 49:54 (16:10, 12:17, 17:15, 4:12).

Между тем, лучшим снайпером бело-голубых стала Биллингс - 13 очков, Промис Амукамара заработала 11 очков, а Торнтон только 10, но 8 из них американка набрала в самой концовке, поэтому лавры лучшего игрока матча достаются именно ей. В cоставе УГМК Анастасия Шилова набрала 12 очков, а американские легионерки показалb откровенно слабый результат: Маколэй – 7 очков, а Уокер только – 2.

«Динамо» выиграло все 10 матчей первого круга Премьер-лиги. Теперь же задача не растерять кондиции, УГМК может усилиться, никто так просто золото не отдаст.