«Динамо» дома разгромило «Шопрон»

Курянки, как в былые годы, катком прошлись по соперницам.

«Динамо»: Ксаргай, Боннер, Джонсон, Бриланд, Барич

«Шопрон»: Фегнервеки, Црвендакич, Хатар, Дженуари, Цукор.

Три поражения подряд в Евролиге отбросили динамовок на последнее место и заставили руководство клуба искать усиление на стороне. В итоге сегодня бело-синие показали себя во всей красе, превзойдя соперниц во всех компонентах.

Счет в матче открыла главный снайпер «Шопрон» Цверндакич. В ответ свои первые два очка за «Динамо» набрала новичок Глори Джонсон. На паркете в дебюте была равная игра, а после хозяйки выдали ударный отрезок +10. Тайм-аута наставника гостей Давида Гаспара не помог. Курянки продолжили доминировать и выиграли стартовый отрезок 22:10.

Во второй четверти динамовки уже сыграли от защиты, гости смогли набрать первое очко только со штрафного спустя 3,5 минуты. Чемпион Венгрии в этом сезоне перестраивается, команда серьезно омолодилась, плюс из-за травмы руки не было экс-динамовки Елены Милованович. Венгерки выглядели уж очень беззубо. Напомним, именно этот клуб в прошлом сезоне нанес курянкам единственное поражение на групповом этапе Евролиги.

Наладить игру в атаке гости смогли только ближе к концу, да и то половина очков была со штрафных. 37:19 — такие цифры горели на табло после 20 минут встречи.

В начале второй половины венгерские баскетболистки смотрелись уже чуть поинтереснее и смогли даже сократить отставание до 13 очков. В ответ же «Динамо» выдало +8 и 56:35.

В заключительной четверти главный тренер хозяек Роберто Иньигес дал больше игрового времени россиянкам. Алёна Кириллова положила две трешки. Еще один дальний бросок на счету у Ольги Фролкиной, дебютировавшей в Евролиге. Также свои первые очки в матче набрала Марта Ксаргай, у которой один точный бросок из-за дуги и со средней дистанции. В итоге 78:47 (22:10, 15:9, 19:16, 22:12).

В этом матче бело-синие чуть превзошли соперниц на подборе, но Иньигес отметил, что в этом компоненте его подопечные сегодня снова плохо сыграли. Он каждый день думает, что нужно сделать, чтобы прибавить в этом компоненте.

Лучшим снайпером матча стала Ника Барич - 15 очков. Разыгрывающая реализовала все свои семь бросков. У Боннер - 14 очков, у Кирилловой - 13. В составе гостей Цверндакич и Хатар набрали по 14 очков.