14.12.2016

«Динамо-Фарм» оформило 24-ю победу в сезоне

Молодежная команда курского «Динамо» 13 и 14 декабря дважды обыграла в Москве дубль «МБА» и записала в свой актив 23-ю и 24-ю победы в сезоне.

Юные курские баскетболистки отправились в российскую столицу, имея за плечами победную серию протяженностью в 22 матча. 6 побед подопечные Элен Шакировой одержали в Балтийской лиге, 16 — в первом дивизионе российской Суперлиги, где курянки еще не знавали горечи поражений и имеют огромный отрыв от преследовательниц.

Поединок в Москве до известной степени стал ремейком финала последнего розыгрыша подэлитной лиги. Тогда «Динамо-Фарм» без шансов обыграло «МБА-2» и завоевало чемпионский титул. В текущем сезоне дубль московской команды выступает с переменным успехом. И даже дома усилий москвичек хватило лишь для того, чтобы оказать сопротивлением курянкам в первом матче.

«Динамо-Фарм» начало с резвого рывка 11:2, но «МБА-2» к концу первой четверти сократил отставание до трех очков — 17:14. С огромным трудом курские баскетболистки увеличили свое преимущество до 10 очков по итогам третьего периода. Добытый отрыв они трепетно сохраняли в заключительной четверти. И, хотя «МБА-2» успел отыграть 4 очка, победа осталась за «Динамо-Фарм» - 57:51.

В составе курской команды по 10 очков набрали Кристина Сафонова и Виктория Черен. Виктория к тому же занесла себе в актив 10 подборов. В составе «МБА-2» лучшую результативность продемонстрировали Анна Ленникова, Александра Иванова (по 11 очков) и Анастасия Боровых (10).

Но уже во втором матче «Фарм» предстал во всей красе и не оставил хозяйкам площадки шансов на равную борьбу. В первой четверти курянки ограничились преимуществом в 9 очков, а уже на большой перерыв уходили с перевесом в 24 балла — 40:16. В дальнейшем динамовки продолжили гнуть свою линию и сохранили к концу встречи более чем двукратное превосходство в счете — 78:35.

В этой игре у динамовского коллектива тройку бомбардиров составили Мария Черемисина, Елизавета Крымова (по 11 очков) и Ольга Фролкина (10). Анна Буровая и Евгения Фролкина занесли себе в актив по 9 очков. В целом же все 12 курянок, попавших в заявку на матч, успели набрать очки. В составе «МБА-2» больше других баллов результативности (8) набрала Анастасия Боровых.

Победный дуплет позволил курянкам набрать 36 очков и в хорошем настроении уйти на короткие каникулы. За это время сыграют между собой ближайшие преследователи «Фарма» - «Ростов-Дон-ЮФУ» (2 место) и самарский «Политех СамГТУ» (3 место). Победитель двухматчевого противостояния в лучшем случае приблизится к курянкам на расстояние в 6 очков.

Автор: Роман Дакалин