01.03.2024

Грустная история. Ростовский «БАРС-РГЭУ» разгромил «Русичей»

В последний день зимы «Русичи» принимали гостей из Ростова. «БАРС-РГЭУ» - дебютант Суперлиги. В дебютный год имели место взлёты и спады, но за пять туров до завершения регулярного чемпионата ростовчане продолжают борьбу за плей-офф. Они входят в обойму из шести команд, которые претендуют на два последних вакантных места в восьмёрке сильнейших.

Больше двух недель не было игр в Суперлиге. Этот перерыв для «Русичей» оказался весьма кстати, ведь надо было перевести дух после зубодробительного матча в Иркутске. Ведь там кроме физических сил было потрачено ещё много и моральных.

Забросить в кольцо соперника 113 очков и проиграть матч – сценарий для остросюжетного триллера. В Иркутске сначала была крутая вторая четверть, где Геннадий Денисов набрал 10 баллов. А затем, когда в третьем отрезке «Иркут» снова забрал лидерство, «Русичи» не дрогнули и продолжили гнуть свою линию. Град трёхочковых в заключительной четверти, казалось, окончательно надломил хозяев. Команда, для которой задача минимум – выход в полуфинал, вчистую проигрывала последней команде чемпионата. За всю игру «Русичи» реализовали 15 дальних бросков и последний из них от Денисова (105:111) за 35 секунд до сирены громко заявил: «сенсации быть!».

Увы, домой «Русичи» отправились ни с чем. Доигрывая концовку без Ермоловича, Кузьмина и Денисова, «Русичи» под прессингом соперника допустили две потери, которые в итоге стали решающими. Максим Колюшкин не только установил снайперский рекорд сезона (36 очков), но и принес победу «Иркуту».

Для Романа Двинянинова игра 3 декабря в Ростове стала первой в качестве главного тренера «Русичей». Перед вторым свиданием с «Барсами» у Романа в багаже было уже 14 игр и две победы. Через три минуты домашнего поединка Роману срочно потребовался тайм-аут, ведь его команда к этому моменту уступала 5:11.

Корректировки тренера и замены помогли хозяев быстро выровнять ситуацию. Две шикарные «трёхи» от Кузьмина вернули оптимизм болельщикам. Правда, ненадолго. Ведь свой лидер нашёлся и в составе гостей. Максим Григорьев сначала открыл счёт в матче, а под занавес первой четверти забросил три дальних броска подряд. А ещё в стартовом отрезке «Русичи» много фолили, и ростовчане набирали легкие очки с линии. «-11» - неприятный итог первых десяти минут для курян.

Перед матчем команды понесли ряд потерь и вышли на паркет не в оптимальных составах. Ростов, не считая травм, потерял Алексея Нестерова – лучшего подбирающего Суперлиги. Теперь Нестеров помогает «Иркуту» завоевывать медали. Это ведь более интереснее чем борьба за плей-офф. Под конец сезона команды из нижней части чемпионата становятся донорами для команд-контендеров.

А у «Русичей» по словам главного тренера, много игроков приболели или получили повреждения. Практически не было тренировок, чтобы команда была там представлена в полном составе. В итоге Грашкин остался на трибуне, а Подобедов сыграл только 8 минут.

Проблемы в составе больше сплотила гостевую команду. «БАРС» активно провёл начало второй четверти, что позволило оторваться им на 22 очка.

Больший перерыв не внёс изменений – мучения «Русичей» продолжились. Стараний одного Кузьмина (24 очка) оказалось мало для достойной борьбы. А командой игры так увидеть и не получилось. Даже любимые броски из-за дуги в этот раз не помогли. Всего 10 из 32 залетели в цель.

Ещё в третьей четверти «Барс» приблизился к 30-очковой отметке, но потом просто сбавил обороты. В результате «Русичи» забрали заключительный отрезок и ушли с двадцатника. Вот только выигранная концовка радости никому не принесла. Пожалуй, этот поединок стал самым грустным домашним матчем для курского клуба.

Следующая игра для «Русичей» тоже будет домашней. Третьего марта в Курск приедет ближайший сосед курян по турнирной таблице – «СШОР-Локомотив-Кубань».

«Русичи» (Курск) – «БАРС-РГЭУ» (Ростов-на-Дону) 70:88 (20:31; 15:21; 14:25; 21:11)

«Русичи»: Подобедов (3), Р. Казюлин (7), Ермолович (4), Денисов (9), Литвяков (2) – старт, Кузьмин (24), Чикишев (0), Ковалев (11), Цыбиков (0), Рублев (6), Соловьев (4)

«БАРС-РГЭУ»: Красногор (19), Григорьев (14), Ткаченко и Гусак (по 13)