03.03.2023

Как 10 лет назад. Курское «Динамо» уступает «Надежде»

Рядовая игра с оренбурженками закончилось неожиданным поражения для динамовок.

В истории противостояния «Динамо» и «Надежды» множество ярких, драматичных матчей, лет 10 назад это была одна из самых ярких вывесок отечественного баскетбола, сейчас же оренбургский клуб - не соперник для курянок, тем обиднее сегодняшнее поражение. В регулярном чемпионате на первом этапе бело-голубые дважды без проблем побеждали «Надежду» - 74:58 и 43:65. Во втором круге 2 февраля в Оренбурге игра получилась куда упорнее, но «Динамо» было сильнее 57:61.

В этот раз все также по началу развивалось по сценарию курянок. Стартовую четверть хозяйки выиграли с комфортным счет 22:7. В середине второго периода «Динамо» уже было впереди 31:12. Казалось, соперник в нокауте, но уральские баскетболистки не дрогнули и совершили настоящий спортивный подвиг. Все началось с двух трешек подряд, а под занавес периода из-за дуги попала экс-динамовка Анна Пачурина. Тем не менее 33:21 в пользу «Динамо» - достаточно комфортный перевес, но после с командой случился какой-то необъяснимый провал, при этом уже не в первый раз.

Желто-бордовые начали третью четверть с 7:0, продолжили 9:0. У хозяек же игра абсолютно разладилась. За 10 минут курянки набралb всего 8 очков, а гости - 25. В четвертой четверти ситуацию была призвана спасать Ева Лизек, которая до этого не паркете не появлялась. Рывком 5:0 динамовки сравняли счет, а после трешки Калу вновь вышли вперед. «Надежда» не сдавалась и рывком 6:0 вернула «+4». Лизек снова включилась, из-за дуги попала Ольга Фролкина, и вот уже 59:58, но в ответ Дарья Намок забросила свою трешку. А решающие очки со штрафных принесла Виктория Медведева - 59:63 (22:7, 11:14, 8:25, 18:17) - победа «Надежды».

Впереди у «Динамо» волна критики от болельщиков, которую можно убрать только яркой серией побед, но впереди на выезде 7 марта – «Спарта энд К», 11 марта - МБА и дома 15 марта - УГМК.  Это будет настоящая проверка на прочность для команды, которая даст ответ сможет ли в этом сезоне курянки претендовать на медали, ил же сезон будет окончательно провален.