28.01.2024

Кубок остался в Екатеринбурге. Курское «Динамо» уступило УГМК

Динамовки после 30 минут имели 13 очков преимущества, но вчистую проиграли последнюю четверть и весь матч.

Сегодня в Екатеринбурге определился обладатель Кубка России, трофей сохранил у себя УГМК. Первую четверть обе команды сыграли от защиты, 14:14.

Вторая десятиминутка прошла уже при полном преимуществе динамовок. С учетом первой 10-минутки курянки совершили рывок 14:0. В этот временной отрезок здорово показала себя связка Елизавета Шабанова – Анна Буровая. После двух роскошных передач от Анны Елизавета принесла команде 4 очка. Всего во 2-й четверти Шабанова набрала 8 очков. Лишь после 2-го тайм-аута УГМК смог выровнять игру и начать набирать очки. Результативная игра курского коллектива позволила уйти на большой перерыв, имея комфортное преимущество в 13 очков (25:38). Разрыв мог быть и больше, не легионерка хозяек Меган Уокер забила из-за дуги.

Третий период прошел в равной борьбе, команды действовали рывками, но победителя не выявили - 21:21, тем не менее у «Динамо» было 13 очков преимущества, но бело-голубые умудрились его растерять. В течение 5 минут УГМК выдал ударный отрезок 10:0, от былого преимущества «Динамо» практически ничего не осталось. 2 дальних броска подряд в этот промежуток реализовала экс-динамовка Жосселина Майга, которая успела поиграть за карьеру почти за все основные команды страны.

За 4 минуты до окончания встречи, экс-динамовка Анастасия Олаири Косу вывела хозяек вперед (61:60). Спустя минуту 3-очковый реализует еще одна экс-динамовка Бентли (65:60). Торнтон и Амукамара смогли еще «Динамо» принести 5 очков на двоих, но этого оказалось мало. Победа УГМК - 70:65 (14:14, 11:24, 21:21, 24:6). Это уже 11 Кубок России в коллекции уральского клуба.

Теперь 1 февраля команды снова встретятся, но уже в рамках Премьер-лиги. Есть возможность для реванша.

Автор: Артём Реутов фото УГМК