Курская рапиристка выиграла в команде Первенство Европы
Молодежное первенство континента проходило в Минске.
25 апреля в столице Белоруссии молодежная сборная России, за которую выступали курянка Кристина Самсонова, Оксана Мартинес Хауреги, Яна Алборова и Аделя Абдрахманова, выиграли золото, победив в финале полячек.
В четвертьфинале россиянки одолели Венгрию - 42:41, в полуфинале были сильнее - Италии - 45:39, сообщает сайт Федерации фехтования России.
Начало финальной серии для нашей сборной сложилось крайне неудачно. Кристина Самсонова проиграла Юлии Вальчик со счетом 0:5. Сменившая ее на дорожке Яна Алборова в течение всего лишь 40 секунд шесть раз подряд успешно атаковала Марику Хржановскую, однако за следующие 35 секунд сама получила пять уколов
Польские рапиристки повели 10:6, коренной перелом в ход финала внесла Аделя Абрахманова за 2 минуты и 13 секунд она нанесла 9 уколов, пропустив 3, и счет стал 15:13 в нашу пользу. Во втором круге россиянки ещё чуть оторвались – 30:25.
В седьмом бою Абдрахманова разрыв сохранила – 35:30. А в восьмом Кристина Самсонова, выиграв со счетом 5:0 у Ренаты Томчак, сняла все вопросы о победителе финала – 40:30. Яна Алборова установила итоговый счет – 45:32 - победа сборной России.
22-летняя Кристина Самсонова родилась в Курчатове. Фехтованием занимается с 2002 года под руководством заслуженного тренера России Елены Кажикиной. С 2011 года работает в школе высшего спортивного мастерства спортсменом-инструктором. С 2012 года член сборной команды России по фехтованию, мастер спорта России по фехтованию, чемпионка мира и Европы среди кадетов 2012 года. В марте 2015 года на Первенстве Европы-2015 по фехтованию среди юниоров в словенском городе Марибор Самсонова также в командных соревнованиях завоевала золотую медаль.

Курск снова стал столицей баскетбола. Триумфальное возвращение домой
УГМК забирает золото. У «Динамо» – серебро!
Коронация подождет. «Динамо» побеждает УГМК, финальная серия продолжается
Второй шаг к финалу. Курское «Динамо» обыграло «НИКУ-Лузалес»
«Динамо» обыграло МБА и вышло в полуфинал чемпионата страны
Первый шаг к полуфиналу. «Динамо» обыграло МБА
Реванш состоялся. Курское «Динамо» обыграло «Спарта энд К»
Курские спортсмены успешно выступили в Москве на турнире «Гераклион»
Курское «Динамо» дома обыграло «Нефтяник-Титан»
Матч года! Курское «Динамо» обыграло УГМК