10.11.2016

Курские динамовки разгромили во Франции "Монпелье"

Курянки выиграли все четверти и одержали третью подряд победу в Евролиге.

9 ноября подопечные Лукаса Мондело проводили третий матч в еврокубке. Две предыдущие встречи с польской "Вислой" в гостях (67:61) и турецким "Мерсином" дома (73:67) "Динамо" выиграло, но борьба на паркете была до самых последних минут. "БЛМА Монпелье" начал с выездной победы над "Мерсином" (68:74), а затем в Стамбуле проиграл «Фенербахче» - 69:63. У себя на паркете француженки намерены были дать бой и курянкам, но гостям победа досталась легко, словно - это не один из сильнейших клубов Франции, а условная "Вологда-Чеваката" или ногинский "Спартак".

Уже в первой четверти "Динамо" катком прошло по соперницам, поведя 2:15. У курянок отличились все игроки стартовой пятерки, у француженок игра в атаке абсолютно не клеилась, и половину очков они набрали со штрафных бросков. Общий итог десятиминутки 9:22. Стабильность, как известно, признак мастерства. Во втором периоде гости накидали "Монпелье" 22 очка, а вот у хозяек наметился минимальный прогресс в виде 11 набранных очков, но с такой игрой ни о каком комбэке речи идти уже не могло.

В третьем периоде, имея внушительное преимущество, Мондело не спешил выпускать игроков резерва, памятуя о том, что его подопечные, поведя с крупным счетом, имеют привычку расслабляться, давая сопернику максимально приблизиться к себе. Курянки ослабили хватку, но четверть не отдали - 14:18.
В заключительной десятиммнутке команды сыграли в открытый баскетбол. В такой авантюрной игре динамовки преуспели, доведя перевес до двукратного - 40:80. После этого испанский тренер "Динамо" дал уже поиграть всем своим баскетболисткам. C таким составом гостей француженки смогли играть на равных и чуть подсократить отставание. После финальной сирены на табло горели 50:88.

В составе гостей дабл-дабл оформила Ннемкади Огвумике (16 очков + 14 подборов). Эпифания Принц заработала 14 очков, Елена Кириллова и Элена Сиак по 13, Мария Вадеева – 11, Анна Круз – 10. МакКотри набрала 7 очков, сделала 4 подбора и отдала 4 результативные передачи. По итогам трех туров "Динамо" и чешский "УСК", выиграв все 3 встречи, лидирует в группе "А".

Сейчас в еврокубке и национальном чемпионате наступает пауза, связанная с отборочными играми на чемпионат Европы. Теперь курянки проведут свой следующий матч 27 ноября в Екатеринбурге. В очном противостоянии с УГМК определится единоличный лидер чемпионата России.