23.11.2015

Курские Русичи дважды победили воронежскую Согдиану-Скиф

Две домашние победы позволили курянам укрепиться на втором месте в турнирной таблице Третьего дивизиона суперлиги.

В минувшие выходные Русичи на своем паркете принимали соседа по турнирной таблице воронежскую команду Согдиана-Скиф. Почетными гостями первого матча стали заслуженный тренер России Анатолий Мышкин, олимпийский чемпион, заслуженный тренер России Евгений Гомельский, которые участвовали в научно-методическом семинаре на тему: «Актуальные вопросы системы подготовки спортивного резерва по баскетболу», проходившем в Курске 20-21 ноября.

Перед именитыми баскетболистами хозяева паркета в грязь не ударили, показав сверхрезультативную игру. Уже в дебюте встречи Русичи повели 10:0, а к концу периода преимущество курян составило 19 очков. К большому перерыву черно-желтые были впереди 30:11.

Однако, в третьей десятиминутке гости смогли взять реванш 17:28, но большего им добиться не удалось. Заключительная четверть прошла в равной борьбе (21:20), но общий счет более чем внушительный 93:78.

Самым результативным игроком в составе курской команды стал Николай Завьялов с 30-ю очками. Антон Белов набрал 26 очков и сделал 24 подбора. В составе воронежского клуба  результативностью блеснул Дмитрий Приходько, в его активе 20 очков.

Сразу же после матча курян с победой поздравили мэтры отечественного баскетбола.

Приятно отметить, что перед нами выступала настоящая команда: слаженная, четко знающая, что надо делать. Порадовало ваше отношение к делу и манера игры: прессингуете, играете на всей площадке, приводит пресс-служба «Русичей слова Евгения Гомельского.

22 ноября соперники встретились повторно. Воронежцы провели работу над ошибками и выиграли первую четверть 19:23, однако к большому перерыву подопечные Сергея Ярошенко вырвались вперед 36:34. В третьей десятиминутке начались качели, каждую минуту менялся лидер, но в концовке куряне были чуть точнее. Все решил четвертый период, в котором Русичи были чуть сильнее. В результате вторая победа со счетом  76:70 (19:23, 17:11, 22:21, 18:15).

Самым результативным игроком хозяев стал Белов, набравший 23 очка и сделавший 13 подборов. У гостей отличился Алексей Альмушев 21 очко +8 подборов.

Следующие игры Русичи проведут 10-11 декабря дома с тобольским Нефтихимиком.