29.10.2016

Курские волейболистки стартовали в чемпионате с победы

На своем паркете подопечные Юрия Токарева обыграли "Приморочку " из Владивостока.

29 октября "Политех-ЮЗГУ" матчем с дальневосточной командой открывал новый сезон в Высшей лиге "А". Напомним, по итогам минувшего чемпионата студентки стали четвертыми, а "Приморочка" финишировала седьмой.
В первом сете хозяйки заметно волновались, чем и воспользовались гости, которые выглядели солиднее и сразу же вырвались вперед. До середины партии игра была равная, но затем "Приморочка" резко прибавила, а курянки напротив допустили ряд необязательных ошибок. Как итог, сет был проигран - 17:25.
Проигрывать стартовый поединок, да ещё и при полных трибунах не входило в планы "Политеха". Второй игровой отрезок хозяйки провели куда увереннее и к первому техническому тайм-ауту подошли лидируя 8:7, а ко второму преимущество студенток уже было более солидным - 16:13. В концовке сета "Политех" был явно сильнее и закономерно победил - 25:18.
Третья партия получилась самой упорной и драматичной. Лидер на площадке менялся едва ли не каждую минуту. В концовке гости повели 21:23, но дожать курянок не смогли. Подопечные Юрия Токарева проявили характер и взяли сет 26:24. Решающие два очка "Политеху" принесли Анастасия Ляпушкина на блоке и Татьяна Кузьмина в атаке.
Четвертый сет курянки начали с рывка +3, 2 очка на счету капитана команды Полины Федюшкиной, после чего гости отыгрались. Затем снова студентки оторвались на 3 очка, но "Приморочка" не дрогнула и к первому техническому тайм-ауту подошла, лидируя 7:8. Далее хозяйки откровенно поплыли - 9:15, заставив Юрия Токарева брать тайм-аут. Пауза явно пошла на пользу курянкам, настоящим лидером себя вновь показала Жанна Каськова, и уже при счете 12:15 наставник дальневосточных волейболисток Александр Стаценко взял тайм-аут, после которого атакующий пыл хозяек чуть поугас. Однако, перевести игру на тай-брейк гости не смогли. Студентки максимально собранно провели концовку и дожали соперниц - 25:23. Итоговый счет 3:1 (17:25, 25:18, 26:24, 25:23)

«По сравнению с прошлым годом «Приморочка» серьезно укрепила состав, команду усилили игроки, выступавшие ранее Суперлиге, мы ожидали, что матч получится очень напряженным, - отметила после игры доигровщик «Политеха» Екатерина Тимошкова. - В первой партии присутствовало некое волнение, первая игра, ещё и в домашних стенах. В переломные моменты нам очень помогли болельщики, которые активно за нас болели, спасибо им»

Завтра, 30 октября, в спорткомплексе ЮЗГУ команды проведут второй поединок. Начало в 16:00.