15.02.2020

Курский «Атом» уступил «Тулице»

В драматичном поединке курянки оказались чуть слабее.

В этом сезоне "ЮЗГУ Атом" очень любит играть пять партий. До тай-брейка до сегодняшнего матча уже доходило 7 раз, в шести играх студентки выходили победителем. Это уже своего рода тактика: измотать противника и добить его в пятой укороченной партии. Сегодня хозяйки площадки имели все шансы, чтобы обыграть грозного соперника и не доводить дело до пятого сета, но не сложилось.

"Тулица" - одна из немногих команд в Высшей лиге "А", которая обладает двумя практически равными составами. Наставник тулячек Александр Перепелкин имеет возможность по ходу игры варьировать состав, давая отдохнуть лидерам без потери качества игры.

Его коллега Юрий Токарев такого состава не имеет, но сегодня его подопечные выложились на максимум и едва не сотворили сенсацию. В этом сезоне курянки уже побеждали чемпиона и вице-чемпиона Высшей лиге "А"  - "Спарту" и "Северянку" соответственно, в товарищеской игре удалось обыграть и нынешнего лидера - ВК "Липецк". К сожалению, взять "Тулицу" не удалось.

В первом сете хозяйки паркета удивили соперниц агрессивной атакой и отличной защитой. С самого начала сета «Атом» был впереди 5:4, 9:7. В середине партии хозяйки оформили уже весомый задел 17:12. Тайм-аут тренера гостей не помог, студентки спокойно довели сет до победы 25:20. Задача минимум - взять хотя бы сет была выполнена, но аппетит приходит во время еды.

В начале второй партии уже тулячки лидировали 1:5, но после тайм-аута Токарева курянки смогли организовать погоню 7:9, 12:14, 19:21, но все же гости в концовке были сильнее - 22:25.

На удивление, развить успех "Тулица" не смогла. Курянки, пожалуй, выдали лучший сет в сезоне, полностью переиграв соперниц по всем статьям. В этой партии студентки поднимали мертвые мячи, атаковали на любой вкус и уверенно победили 25:18.

В начале четвертой партии начали сдавать нервы у Перепелкина. В первом розыгрыше, который завершился в пользу хозяек, наставник гостей пришел в ярость, но крик на судей не подействовал, свое решение они не отменили. На протяжении всего игрового отрезка была абсолютно равная игра, хозяйки на 2-3 очка все время отставали, но в концовке вырвались вперед 22:21, но "Тулица" в ключевой момент перехватила инициативу и взяла сет 23:25.

Это поражение надломило курянок. Тай-брейк они начали с 0:4, а далее тулячки уже уверенно довели сет и матч до победы 7:15. Итоговый результат 2:3 (25:20, 22:25, 25:18, 23:25, 7:15).

Завтра, 16 февраля, "Атом" ждет заключительный матч регулярного чемпионата. Студентки сыграют с "Динамо - Казань - УОР", начало игры в 18:00. Сегодня клуб из столицы Татарстана уступил "Уфимочке - УГНТУ" со счетом 3:1 (25:10, 22:25, 25:17, 25:19).

Автор: Артём Реутов Фото Теймураза Цнобиладзе