12.10.2019

Курский "Авангард" дома уступил "Чертаново"

Единственный мяч черти забили в середине первого тайма.

ФК "Чертаново" - это уникальный пример того, что в российском футболе еще не все решают деньги. Команда, полностью укомплектованная своими воспитанниками, в минувшем сезоне спокойно решила задачу закрепиться в ФНЛ, а в этом всерьез претендует на стыки. Перед 17-м туром москвичи с 26-ю очками занимали шестую строчку в турнирной таблице, а куряне были 15-ми с 17 очками.

Перед игрой в Курске столичный клуб недосчитался 11 игроков: трое футболистов пропускали матч из-за дисквалификации, три игрока были вызваны в юношескую сборную U-18, а шестеро травмировались, но футбольная школа работает стабильно, и московский отряд не заметил потери бойцов.

Наставник гостей Игорь Осинькин решил удивить своего коллегу, выпустив в старте сразу 5 защитников, но от обороны "черти" в первом тайме не играли. Напротив, столичные футболисты действовали первым номером, неоднократно заставляя голкипера хозяев Александра Саутина вступать в игру. Однако, на 32-й минуте и страж курских ворот был бессилен, а капитан команды Кирилл Гоцук сыграл нелучшим образом, дав себя обыграть Дмитрию Великородному, который забил свой первый гол в ФНЛ.

Пропустив мяч, авангардовцы оживились, но сверхзадач перед обороной гостей не поставили. Второй тайм куряне начали активнее, опасно пробил из-за штрафной Григорий Чиркин, но вратарь "Чертаново" Илья Абаев перевел мяч на угловой. Затем Роман Минаев пробил чуть мимо штанги. Москвичи также в обороне не отсиживались и имели шансы удвоить преимущество. В итоге еще один мяч "черти" забили, но взятие ворот было отменено из-за офсайда.

В середине тайма с интервалом в 4 минуты произошло два удаления. Сначала полузащитник курян Дмитрий Коробов получил второе предупреждение, отмахнувшись от Бартасевича. А затем уже сам Бартасевич схватил вторую желтую. В концовке матча по традиции пошел вперед Гоцук, игра "Авангарда" упростилась, но сравнять счет не удалось. 0:1, бело-синие остаются на 15-м месте, а москвичи поднимаются на пятую строчку.

Теперь 19 октября футболисты Соловьиного края дома сыграют с ивановским "Текстильщиком", который сегодня дома в драматичном поединке обыграл со счетом 4:3 "Луч" из Владивостока.

Автор: Артём Реутов Фото Андрея Блощаненко