26.05.2021

Курский "Авангард" не справился с белгородским "Салютом"

Куряне играли на равных с соперником, но соседи оказались чуть сильнее.

После разгромного домашнего поражения от саратовского "Сокола" (0:3) руководство "Авангарда" отправило в отставку главного тренера Игоря Беляева и старшего тренера Андрея Блажко. До окончания сезона руководить командой будет тренерский дуэт молодежки Михаил Некрасов и Денис Гершун.

Белгородский "Салют" сейчас возглавляет Валерий Есипов. Южане идут в группе лидеров, но за первое место уже не борются. В прошлом туре белгородцы уступили дома со счетом 1:2 "Кванту", тем не менее именно гости считались фаворитами матча и свой статус подтвердили.

Первый тайм прошел в равной борьбе, но особой остроты у чужих ворот соперники не создали. При этом "Салют" сумел выжить максимум из единственного опасного момента. Под самый занавес первого тайма гости заработали штрафной в центре поля. Рядовой навес в штрафную завершился ударом головой игрока "Салюта", вратарь "Авангарда" Владислав Терешкин потащил мяч, но первым на добивании оказался Денис Грибанов, который спокойно отправил снаряд под перекладину.

Выйдя из раздевалки на второй тайм, куряне практически сразу получили гол в свои ворота. После подачи углового мяч заметался в штрафной площади хозяев, после чего Владимир Мастеров с убойной дистанции переправил его в ворота.

Некрасов бросил в бой старую гвардию: на поле появились Денис Синяев и Иван Подоляк. Ветераны заметно оживили игру, добавили свежести, но гости спокойно контролировали ход матча и могли забивать и третий гол, но Александр Войнов спас свою команду, вынеся головой мяч с ленточки ворот.

Все же на гол в этой встрече авангардовцы наиграли, и на 87-й минуте Илья Шведюк завершил массированную атаку точным ударом из пределов штрафной. В компенсированное время на подачу штрафного и углового в чужую штрафную прибежал даже Терешкин, но счет в матче не изменился. 1:2 - победа "Салюта".

После 26-го тура "Авангард" занимает 11-е место в турнирной таблице, белгородцы располагаются на четвертой строчке. В следующем туре куряне 30 мая в Москве сыграют с ФК "Строгино".