29.09.2019

Курский "Авангард" обыграл "Армавир"

Бело-синие одержали первую волевую победу в сезоне.

Перед этой игрой безвыигрышная серия "Авангарда" насчитывала 8 матчей. За это время команда успела опуститься в зону вылета, а на этой неделе была принята отставка президента клуба Николая Волокитина. А чуть позже упразднена его должность и пост исполнительного директора. Вся эта нестабильная ситуация, разумеется, не могла не сказаться на выступлении клуба, но сегодня хозяева поля проявили характер и выиграли спустя почти два месяца. Победу же клуб посвятил своему юному болельщику Михаилу Алябьеву. 6-летнему мальчику поставили врачи страшный диагноз острый лейкоз. Сейчас юный курянин, который также увлекается футболом, находится в московской больнице, но лечение стоит дорого.

На его беду откликнулись футболисты "Авангарда", которые предложили направить всю выручку с реализации билетов и программок с предстоящего матча на лечение ребенка. К сожалению, дождливая погода отпугнула многих болельщиков, в этот воскресный вечер на трибунах было как никогда пусто. Также клуб провел аукцион, выставив на торги футболку Дмитрия Коробова и мяч с автографами всех игроков.

Сама же игра выдалась достаточно боевая. При такой погоде о комбинационном футболе речи не шло, но и в таких условиях соперники создали достаточно голевых моментов. В первом тайме куряне владели заметных территориальным преимуществом, но счет открыли гости. После розыгрыша штрафного мяч отскочил к экс-авангардовцу Азамату Гурфову, который хлестко пробил в нижний угол. Прыжок Саутина лишь добавил красоты голу. По сути, первый свой шанс южане реализовали. Хозяева же продолжили владеть инициативой, но особой остроты у ворот соперника не было. Тем не менее, перед перерывом бело-синие смогли восстановить паритет. Первый гол в сезоне забил Максим Григорьев. Девятый номер "Авангарда" головой замкнул фланговую подачу.

После перерыва дождь усилился, игроки обеих команд задвигались еще активнее, устроив обоюдоострую перестрелку несколько раз свою команду спасал Саутин, голкипер "Армавира" Максим Матюша также играл надежно, а в одном из эпизодов Григорьев с убойной дистанции пробил в сантиметрах от штанги. На последнюю десятиминутку наставник "Армавира" Арсен Папикян бросил в бой курянина Дмитрия Переверзева. Посмотреть на уроженца Обояни пришли едва ли не половина стадиона. Другая же половина болельщиков ждала выход Дениса Синяева. Главный старожил курян появился несколькими минутами позже и сорвал традиционные овации. Для полузащитника этот матч стал 442-м в майке "Авангарда".

Однако, в концовке куряне дожали соперника. Роман Минаев убежал от защитников и в штрафной площади его недозволенным приемом остановил Максим Васильев. Арбитр Сергей Лапочкин указал на точку. Мяч сразу забрал Дмитрий Коробов и пробил в самый угол, вратарь гостей угадал угол удара, но достать мяч не смог. На последних минутах южане устроили штурм ворот Авангарда, подали серию угловых, но куряне грамотно отбились и сохранили победный счет 2:1.

Эти 3 очка позволили бело-синим подняться на 14-е место. Сегодняшняя победа стала 400-й в Первенствах страны. Впереди у футболистов Соловьиного края самый дальний выезд в сезоне. 5 октября игра во Владивостоке с местным "Лучом".

Автор: Артём Реутов Фото Андрея Блощаненко