15.06.2021

Курский «Авангард» обыграл «Рязань» и ушел в отпуск

Бело-синие завершили чемпионат на 11-м месте.

В заключительном матче текущего сезона куряне дома принимали ФК «Рязань». Гости в этом сезоне почти до самого конца Первенства боролись за первое место с липецким «Металлургом», но в минувшем туре лишились теоретических шансов на первое место. Однако в случае поражения в Курске и победы «Сатурна» над белгородским «Салютом» рязанские футболисты могли потерять и серебряные медали.  Так что сегодня гостям было за что биться, но у хозяев, которые уже заранее застолбили за собой 11-ю строчку, мотивации было куда больше.

С первых минут подопечные Некрасова принялись искать счастье в атаке. Как в лучшие годы в атаке солировал Денис Синяев. Капитан был мотором и дирижером команды, постоянно меняя вектор атак. А в нужный момент полузащитник напомнил, что и сам обладает прицельным ударом. В середине первого тайма Синяев после паса со своей половины от Алексея Медведева застал врасплох голкипера гостей Сергея Правкина, мяч после удара слета угодил точно в угол.

А пару минут до этого счет мог открыть Максим Тарасов. Десятый номер «Авангарда» накрутил пару защитников «Рязани» и уже покатил мяч в ворота, но футболист гостей в самый последний момент успел выбить снаряд с ленточки на угловой.

Свои моменты были и у рязанских футболистов, но в их игре не хватало драйва. Под занавес тайма бело-синие могли удвоить преимущество: опасно с дальней дистанции били Медведев и Артем Горбулин, но счет так и не изменился.

После перерыва ход матча принципиальным образом не изменился. Куряне продолжили гнуть свою линию, охранять минимальное преимущество никто не собирался. На 52-й минуте главный тренер хозяев Михаил Некрасов сделал первую замену: вместо Артёма Митасова на поле появился Никита Сапрунов. Сегодня Артём проводил свой последний матч в профессиональной карьере, в 31 год воспитанник курского футбола принял решение закончить карьеру. А спустя несколько минут блеснул индивидуальным мастерством Максим Тарасов. Курянин в окружении двух защитников ушел финтом в сторону и направил снаряд точно в дальний угол.

Гости могли отыграть один мяч практически сразу, но Владислав Терешкин достал мяч из самой девятки после штрафного. На 66-й минуте куряне остались вдесятером, за вторую желтую карточку был удален Сергей Ярыгин. Гости усилили давление на ворота бело-синих, но оборона хозяев выстояла. «Авангард» победил 2:0 и в хорошем настроении уходит в отпуск. Между тем, в параллельном матче "Сатурн" сыграл 3:3 с "Салютом", в результате чего раменские футболисты остались третьими, а рязанцы завоевали серебряные медали.