05.08.2023

Курский «Авангард» проиграл дома «Новосибирску» и уступил ему 1-е место

Матч лидеров Второй лиги А «Серебро» получился ярким и насыщенным на события, но своим результатом разочаровал курских болельщиков.

К этой игре куряне подошли в статусе единоличного лидера: 3 игры 3 победы, сибиряки были на третьей позиции с 7-ю очками. Матч лидеров чемпионата полностью себя оправдал: хозяевам больше удался первый тайм, когда, пропустив первыми с пенальти, гол на свой счет записал Максим Житнев, куряне смогли не только отыграться, но и выйти вперед. Восстановил паритет Никита Куприянов, пробивший со средней дистанции точно под перекладину. Мяч летел по центру, но вратарь гостей Киселёв запоздал с прыжком. Вперед же «Авангард» вывел Никита Имуллин, который точным ударом в нижний угол замкнул многоходовую комбинацию. Справедливости ради и у гостей помимо гола были два железобетонных момента: но в начале игры Глеб Бахарев не реализовал выход один на один, а под занавес тайма Антон Макурин после подачи углового бил, казалось наверняка, но мяч пролетел выше перекладины. Так что футболисты Соловьиного края превзошли соперника в реализации моментов, но был еще и второй тайм.

Сразу после перерыва случился классический гол из раздевалки. Владислав Тюрин продавил оборону хозяев и в очной дуэли переиграл вратаря Владислава Терешкина. После этого у обеих команд были шансы взять 3 очка, и ничья была, пожалуй, справедливым итогом, но «Новосибирск» на 88-й минуте провел решающую атаку. Банальная подача с левого фланга и десятый номер гостей Никита Рожков вколачивает мяч в сетку ворот от перекладины. Начав с центра поля, авангардовцы имели шансы сравнять счет, и тогда этот был бы без вариантов матч тура, но фланговый прострел с фланга оказавшийся на ударной позиции защитник Александр Войнов не смог замкнуть, с пяти метров капитан курян ударил чуть выше ворот. 2:3 победу из Курска увозят сибиряки, которые теперь будут возглавлять турнирную таблицу.

«Авангард» же заслужил теплых слов, но пару дней все-таки футболистам и тренерскому штабу придется почитать критические комментарии в своей группе в соцсетях. Иначе никак, курский болельщик привык к победам!