03.11.2018

Курское «Динамо» дома обыграло ногинский «Спартак»

В экспериментальном составе бело-синие добились легкой победы.

Матч с аутсайдером чемпионата ожидаемо собрал минимальную аудиторию, но во второй раз на игру пришел ВРИО губернатора Курской области Роман Старовойт. Глава региона перед началом встречи вручил звание мастер спорта Эпифании Принц, которая пока набирает необходимые кондиции и не играет. Также вне заявки осталась Анна Круз. Как ранее обещал Лукас Мондело, в матче были максимально задействованы российские игроки.

Стартовая пятерка выглядела следующим образом: Ксения Левченко, Наталья Жедик, Тина Чарльз, Татьяна Видмер и Соня Петрович. Гости открыли счет, курянкам же потребовалось 1 и 12 секунд, чтобы распечатать кольцо соперниц, но и после этого динамовский механизм буксовал. Подмосковные баскетболистки в стартовом периоде не выглядели безнадежным аутсайдером и даже вели 10:12.

Мондело такой ход развития не устраивал, и он менял состав по хоккейному, выпуская разом 5 игроков.  Столяр, Анойкина, Стюарт, Ксаргай и Кириллова смотрелись чуть предпочтительные и на последних секундах номинально вторая пятерка после точного штрафного Ольги Столяр взяли период 17:16. Минутная пауза пошла хозяйкам на пользу. Динамовки заметно прибавили в атаке и не дали "Спартаку" развернуться у своего кольца. В результате подмосковные баскетболистки сбились на индивидуальную игру, которая результата не приносила - 29:10 - тотальный разгром.

В третьей десятиминутке бело-синие снова перешли в энергосберегающий режим. Рвать жилы ради сотни хозяйки не стремились, чего нельзя было сказать об экс-динамовке Кристине Аликиной. В третьем периоде Кристина набрала 7 очков, "Динамо" для неё всегда являлось особенным раздражителем. В итоге у Аликиной дабл-дабл - 11 очков + 11 подборов.

У хозяек же в этот раз явного снайпера не было. Как признался на послематчевой пресс-конференции Лукас Мондело, в этой игре была задача отработать разные варианты игры в атаке и обороне, и дать возможность проявить себя россиянкам.

В концовке поединка на паркете появились Анастасия Логунова и Мария Черемисина, внесшие свою лепту в разгром. Анастасия трехой завершила изящную многоходовую комбинацию, а Мария заработала 4 очка. Итоговый счет: 88:54 (17:16, 29:10, 18:12, 24:16).  Лучшим же бомбардиром стала в итоге Анойкина - 15 очков. Видмер набрала 12 очков, а Петрович - 10.

Теперь баскетболистки Соловьиного края сыграют 7 ноября в Греции в рамках Евролиги с "Олимпиакосом".