19.12.2018

Курское «Динамо» дома обыграло «Хатай» и попрощалось с Чарльз

Баскетболистки Соловьиного края выиграли все матчи первого круга в Евролиге.

Динамовки очень горели желанием реабилитироваться за разгром от УГМК и уже в первой четверти начали играть на полную мощь. Первой в бой пошла Брианна Стюарт - трешка, средний бросок и бонусный штрафной. На исходе третьей минуты гости распечатали кольцо курянок, но уже вскоре им пришлось спасаться тайм-аутом при счете 11:2. После минутной паузы турчанкам, в составе которых солировала крупногабаритная центровая Кортни Пэрис, удалось лишь уравновесить игру - 24:16.

Во второй десятиминутке "Хатай" осмелел, Пэрис, как танк, шла на кольцо, причем именно шла, иногда переходя на бег, но имея такой преимущество в габаритах, она легко переигрывала соперниц в ближнем бою. В итоге гости почти настигли бело-синих - 31:29, но в нужный момент у хозяек пошел дальний бросок. Друг за другом отличились Принц и Петрович, Соня еще добавила двушку. Отрыв "Динамо" вырос на 8 очков, но последнее слово осталось за "Хатаем". Перед самой сиреной белоруска Екатерина Снытина попала из-за дуги - 41:38.

Ключевой стала третья четверть. Находившаяся в тени Тина Чарльз в течение буквально 3 минут набрала свои первые 7 очков. Как позже на пресс-конференции признается Петрович, у Тины контракт до Нового года и в январе в Курск приедет кто-то ей на замену.

А пока Чарльз и Стюарт крушили соперниц. "Хатай" на такое ускорение адекватно ответить не смог, проиграв период 23:13.

В заключительной десятиминутке сначала на первые роли вышли испанки Ксаргай и Круз. Рывок +6, и в этой встрече все стало окончательно ясно. Отрыв в 19 очков динамовки разбазарить никак не могли, выпусти Лукас Мондело хоть разом всю российскую пятерку. Однако, испанец не стал рисковать, и давал дозированно поиграть россиянкам, у которых в эти выходные "Финал четырех". Больше всех отыграла Татьяна Видмер, набрав почти за 27 минут - 8 очков, приплюсовав к ним 9 подборов.

Итоговый счет 85:71 (24:16, 17:22, 23:13, 21:20). Стюарт оформила дабл-дабл - 24 очка + 10 подборов. У Петрович - 14 очков, Ксаргай - 12, Чарльз -11.

Теперь у легионерок наступает короткий отпуск, а россиянкам предстоит попытаться отстоять Кубок России, что будет сделать архисложно, учитывая какую форму сейчас набрали россиянки из УГМК.