11.03.2017

Курское "Динамо", накидав сотню "Буржу", пробилось в "Финал четырех"

Команда Лукаса Мондело впервые в этом сезоне Евролиге набрала больше 100 очков.

10 марта динамовки в Бурже проводили второй матч четвертьфинальной серии с неуступчивым коллективом Валери Гарнье. Ещё в Курске главный тренер соперниц заявила, что на своем паркете "Бурж" будет биться за победу и постарается преподнести сюрприз. Гарнье свое слово сдержала. Хозяйки площадки с первых минут принялись играть в открытый баскетбол с курянками и временами отрывались в счете на 7 очков.

В этот раз вожаком француженок стала 21-летняя Марин Йоханнес, которая расстреливала кольцо курянок из-за дуги. Всего на счету француженки 28 очков и 6 точных дальних бросков из 8. В составе гостей традиционно солировал американский дуэт. До большого перерыва "Буржу" удалось сдержать звезд "Динамо" и выиграть первую половину 46:45, но на большее подопечных Гарнье не хватило.

В третьем периоде уже бело-синие включили дальнюю артиллерию, за счет чего и выиграли десятиминутку. Сначала дважды из-за дуги попала Маккотри. Затем свою трешку отгрузила Кириллова, далее этот трюк повторила Эпифания Принц, а под занавес четверти уже Ксения Левченко нанесла свой единственный дальний бросок и попала. Француженки старались не отставать, но динамовский механизм уже было не остановить.

На старте заключительного периода преимущество гостей составляло всего 4 очка, но курянки включили полные обороты и к середине четверти интригу в матче окончательно убили, попутно взяв сотню. Символическую отметку трешкой взяла Принц. Хозяйки сражались до конца, но когда динамовские звезды в ударе, ни какой "Бурж" им не соперник. В итоге 92:104 (22:21, 24:24, 28:33, 18:26).

Самым результативным игроком "Динамо" вновь стала Маккотри - 33 очка + 5 подборов. У Огвумике - 27 очков + 6 подборов. Эпифания Принц заработала 19 очков и раздала 8 результативных передач.

В другом матче УГМК в Италии разгромил "Фамилу" - 102:67 и также досрочно оформил путевку в "Финал четырех". Между тем, в Праге УСК взял реванш у "Надежды" - 64:55, а испанская "Авенида" обыграла дома турецкий "Фенербахче" - 76:66. Эти пары проведут еще один решающий матч. Соперник курянок определится в противостоянии УСК - "Надежда"