29.01.2015

Курское «Динамо» обыграло «Гуд Энджелс»

Баскетболистки Соловьиного края 28 января в упорном поединке обыграли чемпиона Словакии В первом круге в Кошице курянки уверенно переиграли словацких баскетболисток со счетом 92:70. Однако, в домашней встрече динамовкам пришлось изрядно попотеть, чтобы обыграть «Добрых Ангелов». В дебюте игры соперницы шли очко в очко. Счет открыла наша американка Ннемкади Огвумике, а ответную двойку в кольцо соперниц забросила её соотечественница Кристал Лэнгхорн.

В середине периода во всей красе проявила себя капитан «Динамо» Евгения Белякова, набравшая подряд 6 очков и вынудившая главного тренера гостей Мароша Ковачика взять тайм-аут. Минутная пауза пошла на пользу словацким баскетболисткам, которые за 30 секунд сравняли счет, а затем вырвались вперед 12:14, однако благодаря двойке Сеймон Огастус и точному броску из-за дуги Беляковой курянки выиграли десятиминутку — 17:14. Во второй четверти пошла игра у лидеров гостей сербской центровой Тийяны Кривачевич и Кристал Лэнгхорн, у которых залетало практически всё. У Динамо атакующая игра напрочь разладилась, в итоге первая половина встречи была проиграна 33:36 В первой половине третьей четверти гости контролировали ход встречи и в какой-то момент повели +9.

Только после этого курянки почуяли неладное и, словно включив пятую передачу, за 3 минуты не только отыграли разницу, но и вырвались вперед 50:47. Как обычно в тяжелый момент, на первые роли вышли Елена Милованович и Анете Екабсоне. Четвертая десятиминутка началась с трехи Екабсоне, получив преимущество +6, хозяйки паркета стали действовать ещё увереннее и хладнокровно довели поединок до победы. Итоговый счет встречи 66:52. Благодаря этой победе Динамо оформило выход из группы А. Сразу 3 игрока курянок набрали по 12 очков — Принц, Милованович и Огвумике, на счету последней также 11 подборов.

Теперь 31 января и 1 февраля подопечные Гундарса Ветры в Оренбурге поборются за Кубок России. В последний день января динамовки сыграют с «Надеждой». В случае победы курянки оспорят трофей с победителем пары УГМК (Екатеринбург) и «Спарта энд К» (Видное).