04.04.2017

Курское "Динамо" обыграло столичных одноклубниц

Москвички дали бой хозяйкам паркета, но не более того.

4 япреля на своем паркете подопечные Лукаса Мондело проводили первый матч полуфинальной серии с московским "Динамо". Хозяйки паркета одержали уверенную победу, но, как после поединка признался испанский наставник, из-за не плотного календаря команда потеряла игровой ритм. Оказывается, курянкам проще играть каждые 3-4 дня, чем один матч в неделю.

Потеря концентрации особенно была заметна в дебюте матча, когда гости усилиями двух главных своих звезд Анны Дабович и Камилы Нацицкайте вырвались вперед 0:6. Лишь спустя почти 3 минуты Энджел Маккотри смогла размочить счет, но москвички ответили трехой Дабович. Как легко соперницы повели в счете, так быстро же хозяйки и отыгрались, выдав рывок +10. При этом забивали все игроки стартовой пятерки. Затем со скамейки удачно вошли в игру Анастасия Логунова и Мария Вадеева. Столичные динамовки рассыпались прямо на глазах, неоправданные потери, ошибки на ровном месте и проигранный период 24:18.

В начале второй десятиминутки обе команды поменяли тактику, сделав акцент на оборону. В такой вязкой борьбе гости быстро посадили курянок на фолы и в основном набирали очки за счет штрафных. Хозяйки сбавили обороты, но концовку четверти провели ударно, выиграв период 17:16.
В третьей четверти курские динамовки смотрелись куда предпочтительнее, на авансцену вышла Эпифания Принц, набравшая за период 7 очков. Запал же гостей иссяк, дело могло завершиться разгромом, но атакующий пыл хозяек под занавес десятиминутки остудила двумя трехами Ольга Воробьева.
В заключительной четверти главный тренер московского "Динамо" Андрей Долопчи убрал с паркета Дабович и Нацицкайте, что, по сути, означало выброшенный белый флаг. Без своих лидеров москвички смотрелись откровенно блекло, каждое очко давалось с огромным трудом. В свою очередь, Мондело также доигрывал встречу резервным составом, выпустив под конец Медведеву и Дорошеву. Дублеры довели дело до убедительной победы 77:54 (24:18, 17:16, 20:12, 16:8).

Самым результативным игроком в составе курянок стала Маккотри с 13-ю очками. Анна Круз и Эпифания Принц набрали по 11, а Мария Вадеева и Алена Кириллова по 10. В составе гостей на счету Дабович 14 очков. Воробьева заработала 12, а Нацицкайте - 10.

Теперь в субботу, 8 апреля, в Москве пройдет вторая игра полуфинальной серии до двух побед.