29.01.2022

Курское «Динамо» обыграло в Испании «Жирону»

В матче с прямым конкурентом за выход из группы В курянки добились тяжелой победы и увеличили свои шансы на плей-офф.

Сегодня в Испании курянки сыграли с «Жироной» перенесенный матч группового этапа Евролиги. Изначально команды должны были встретиться 12 января, но в стане испанской команды произошла вспышка ковида, игра была перенесена на более поздний срок.

Хозяйки с первых минут принялись доминировать и уходить в отрыв: 5:2,11:4. В составе гостей в первые минуты набранными очками отметилась только Наташа Ховард, у испанок же снайперов было побольше, да и игра в атаке куда разнообразнее. При счете 11:4 наставник «Динамо» Василий Карасев взял тайм-аут, на погасить атакующий пыл хозяек не удалось - 17:4, голевую засуху прервала точным средним броском Юлия Козик, но стартовый период был проигран вчистую 21:9.

Во второй четверти динамовки, ведомые Ховард, пустились в погоню. В середине игрового отрезка бело-голубые смогли подсократить отставание 33:25, но тут же пропустили рывок «Жироны, и вот уже 40:27. Перед самым перерывом гости 4 очка отыграли, но первую половину испанские баскетболистки выиграли весьма убедительно – 40:31. При этом 24 из 31 очка у «Динамо» набрал дуэт - Ховард и Принц.

Вторую половину курянки начали с рывка +10, две трешки в кольцо соперниц положила динамовская Наташа. При этом в защите динамовки творили чудеса, не давая испанкам 4,5 минуты поразить свое кольцо. Как итог бело-голубые впервые вышли вперед 40:41, а затем чуть нарастили отрыв 45:49, но и «Жирона не дрогнула, перехватив инициативу, хозяйки снова вырвались вперед 52:51, но последнее слово в периоде осталось за Принц. Пиф в заключительной атаке все сделала сама и забросила с сиреной из-за дуги - 52:54.

Четвертую четверть обе команды предпочли сыграть от защиты. 2,5 минуты потребовалось хозяйкам, чтобы выйти вперед 57:56, после чего последовал тайм-аут Карасева и рывок «Динамо» +6. Тут уже испанки запросили минутный перерыв, но после него Огунбовале совершила сольный проход под кольцо, добавив к нему бонусный штрафной. Растерять 8 очков преимущества за 2 с небольшим минуты динамовки не имели никакого морально права, но буквально за минуту испанки 6 очков отыграли, накалив страсти на паркете до предела - 63:65. Разумеется, последовал динамовский тайм-аут, после которого тараном на чужое кольцо пошла Ховард и принесла важнейшие 2 очка, а после взяла подбор уже на своем щите, после этого за результат матча можно было не волноваться. Финальный результат 66:71 (21:9, 19:22, 12:23, 14:17), борьба за путевку в плей-офф Евролиги продолжается.

MVP матча по праву стала Наташа Ховард - 33 очка + 19 подборов. Огунбовале заработала 16 очков, а Принц - 15.

Автор: Артём Реутов Фото:fiba.basketball