12.01.2020

Курское «Динамо» одолело «Надежду»

Проходная игра превратилась в напряженное противостояние.

Еще каких-то 5 лет назад для курянок Оренбург был главным раздражителем, матчи неизменно проходили в упорной борьбе, и зачастую победа доставалась уральским баскетболисткам. Однако, затем финансовые ресурсы «Надежды» пошли на спад, а «Динамо» напротив увеличили финансирование. Постепенно баскетболистки уральского клуба перебрались в Курск. В нынешнем составе сразу 5 игроков бело-голубых в свое время играли за «Надежду». Трое из них: Наталья Жедик, Алена Кириллова и Деванна Боннер были сегодня на ведущих ролях.

Счет в матче открыла Боннер, которая чуть позже добавила треху. Гости же отличились лишь спустя полторы минуты. Ивонна Тернер реализовала один из двух штрафных. Однако, уральские баскетболистки быстро нащупали свою игру, выдав рывок 1:9, при этом 5 очков принесла Анастасия Шилова. Курянки не дали разогнаться соперницам и выиграли стартовый период 16:12.

В этой четверти чуть больше 2,5 минут провела на паркете Энджел МакКотри, но физическое состояние звездной американки оставляет желать лучшего. Легионерка передвигалась вальяжно и смазала два броска. Больше Энджел на площадке не появлялась. На послематчевой пресс-конференции Момир Тасич отметит, что американка старается оперативно набрать форму, и в среду в домашнем матче с «Монпелье» у нее будет больше игрового времени.

Во второй десятиминутке хозяйки сумели обеспечить себе задел, которого в итоге и хватило для победы. Начали бело-голубые с рывка +7. Дважды наставник гостей Джордж Дикеулакос брал тайм-аут, но догнать динамовок не удалось - 35:25. Между тем, игра хозяек была далека от идеала. Курянки периодически совершали неоправданные потери, да и в целом матч получился неоднозначным.

Слабостью соперника и воспользовались оренбуреженки во второй половине. У «Надежды» пошли дальние броски в исполнении Низамовой и Шиловой. В итоге за десятиминутку уральские баскетболистки отыграли еще 4 очка. В заключительной четверти всё могло закончиться овертаймом. Гости начали с четырех очков Альбины Ражевой, а далее неоднократно подбирались на расстояние 2-3 очков. Запас прочности динамовок куда-то испарился. За 1.25 до конца «Динамо» было впереди 67:61, но Рейнкок-Экунве забросила средний бросок, а следом и Виктория Медведева попала из-за дуги. При счете 67:66, Боннер забросила только один штрафной из двух. На спасение у гостей было 23 секунды, но провести внятную атаку «Надежда» не смогла. 68:66 (15:12 19:13 13:17 20:24) - трудовая победа курянок.

Боннер сделала сегодня дабл-дабл - 20 очков + 13 подборов. Ника Барич набрала 14 очков, а Кириллова и и Жедик по 10. В составе Оренбурга Низамова заработала 14 очков, а Тернер - 12.