09.12.2015

Курское Динамо победило испанскую Авениду

Курянки на своем паркете три четверти мучились с испанками, но за 4 минуты заключительного периода разорвали соперниц, выиграв очередной домашний матч Евролиги.

Начало игры осталось за гостями, которые открыли счет и всё время были впереди. Атаки Авениды» разгоняла трехкратная победительница Евролиги в составе трех разных команд Сильвия Домингес. А завершала их чаще всего 21-летняя центровая Астою Ндоур, которая раз за разом окалывалась проворнее курянок под щитом. Под стать молодой испанки действовала наша американка Ннемкади Огвумике, которая забрасывала из любых позиций, набрав за период 9 очков.

Между тем, у её соотечественницы Сеймон Огастус бросок явно не шел, но Симу этот факт не останавливал, и она с завидным упрямством продолжала бросать и бросать. В итоге четверть была проиграна 15:18. Исправлять ситуацию бросились Анете Екабсоне и  Эндене Мийем. Нещадно критикуемая болельщиками на старте сезона француженка постепенно находит себя в динамовском механизме и с каждым матчем выглядит все увереннее и увереннее. За десятиминутку Мийем принесла своей команде 8 очков, свою дежурную треху соперницам отгрузила Ксения Левченко, которой в этот раз отыграла всего чуть более 4,5 минут.

В результате в середине периода динамовки обошли на пару очков испанок и на большой перерыв ушли лидерами 38:35.

Третья четверть выдалась самой драматичной. Авенида несколько раз вырывалась вперед, но сделать себе отрыв гости не могли, так как в их составе нет Огвумике, которая в очередной раз вытянула для курянок тяжелый матч.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер испанского клуба Альберто Миранда, отвечая на шуточный вопрос: кого бы он взял бы к себе в команду из составе Динамо, улыбаясь ответил: «У меня замечательные игроки, но если бы представилась такая возможность, я бы пригласил в наш клуб Ннеку.

Свою лепту в общую копилку внесла и Ирина Осипова, забросившая два средних броска, а снайперский талант Огастус проснулся лишь в начале четвертого периода. Тут динамовки включили полные скорости и за 4 минуты буквально уничтожили соперниц, выиграв игровой отрезок 11:2. Испанские баскетболистки от такого нокдауна отойти не смогли, но концовку провели достойно, не дав хозяйкам довести дело до разгрома. В результате финальная сирена зафиксировала непростую победу Динамо 77:64.

Самым результативным игроком в составе хозяек традиционно стала Огвумике с 22-мя очками и 6-ю подборами. Екабсоне заработала 15 очков, а Мийем 14.

Теперь курянок ждет сложнейшее турне. В воскресенье игра Премьер-лиги с УГМК, а через неделю выезд в Стамбул к Фенербахче.