18.02.2021

Курское «Динамо» разгромило «Измит» и сыграет в плей-офф Евролиги с УГМК

До большого перерыва на паркете была равная игра, а после курянки катком прошлись по соперницам.

Спустя год динамовки снова сыграли в СКК со зрителями и подарили болельщикам яркую победу. До этой встречи турчанки проиграли все 5 матчей в группе, во вторник же «Измит» был буквально уничтожен в Оренбурге «Надеждой» - 80:40. Возможно, и сегодня курянки ожидали, что играючи разберутся с соперницами, но гости неожиданно здорово провели первую четверть. «Измит» повел 0:4, сверхнадежно действовал в защите, выиграл в стартовом отрезке подбор (8 против 17). Как итог, период остался за гостями 14:16.

В составе соперниц солировала бразильянка Кларисса Дос Сантос, а вот другая звезда турецкой команды Эрика Вилер провалила второй матч подряд. Американка постоянно брала инициативу на себя, как танк, шла под кольцо, но профита от ее действий не было. Всего 6 набранных очков, а реализация бросков с игры составила 1 из 10. Однако, усилий Дос Сантос до поры до времени хватало, чтобы гости оставались в игре, но уже в концовке второй четверти турецкие баскетболистки начали заметно уставать и уступать. В составе «Динамо» на первые роли вышла Алекс Бентли, набравшая за 10 минут 9 очков. Ей активно помогали Огунбовале и Мусина.  В результате первую половину выиграли бело-голубые 35:28.

Турецкий коллектив уже не в первый раз тотально проваливает именно третью четверть. Так, получилось и сегодня - 23:6. В атаке турчанки смотрелись беспомощно, да и корзина много раз буквально выплевывала мяч после бросков гостей. Однако, сетовать на отсутствие фарта при таком счете нельзя.

В заключительной четверти хозяйки не сбавили и учинили соперницам разгром 84:46 (14:16, 21:12, 23:6, 26:12). Алекс Бентли в этот раз стала лучшим снайпером «Динамо (21 очко и 5 передач). Арике Огунбовале набрала 14 очков и  сделала 6 передач. Раиса Мусина заработала 13 очков и совершила 7 подборов. У Юлии Козик — 10 очков и 4 подбора.

В четвертьфинале Евролиги «Динамо» сыграет с УГМК. Матчи плей-офф запланированы на 17 и 19 марта.

Автор: Артём Реутов Фото Теймураза Цнобиладзе