20.12.2015

Курское Динамо разгромило Казаночку

Баскетболистки Соловьиного края без особых проблем разобрались на своей площадке с аутсайдером чемпионата,  завершив год на мажорной ноте.

Матч с дебютантом Премьер-лиги для курянок был, по сути, товарищеским, вне заявки сегодня остались наши американки Ннемкади Огвумике и Сеймон Огастус.

Счет открыла центровая гостей Сара Бут, но лидировали баскетболистки из Татарстана всего 14 секунд, пока Фрида Эльдебринк не совершила сольный проход под кольцо. Следом подобный трюк повторила разыгрывающая «Динамо» Линдсей Харжинг. До середины периода «Казаночка» играла на равных с динамовками, но затем хозяйки паркета выдали мощный рывок +8, на который гости достойно ответить не смогли. В итоге уже в первой десятиминутке подопечные Ветры обеспечили себе 10-очковый задел (24:14) При этом очки набрали сразу 7 игроков, но солировала Эндене Мийем, ставшая самым результативным игроком матча.

Во второй четверти Ветра полностью поменял состав, выпустив на паркет сразу четырех россиянок Левченко. Сапову, Осипову, Видмер и в пару к ним Екабсоне. Российские игроки общей картины не испортили, но увеличить преимущество  не смогли. В итоге в середине периода на паркете снова появились легионерки. Такая ротация состава на пользу курянкам не пошла, в концовке гости смотрелись предпочтительнее и сумели выиграть десятиминутку (16:17).

Это был локальный успех, после большего перерыва вновь заблистала Мийем, заработавшая за  период 10 очков. Гости старались демонстрировать командную игру, только порой одеяло на себя тянула воспитанница динамовского дубля Виктория Плохих. Виктория была сверхмотивирована на эту игру, бросала из любых позиций, однако точности в этот вечер ей явно не хватало.

Тем временем, преимущество Динамо медленно, но верно росло, и последняя четверть превратилась в пустую формальность. В заключительном периоде гости уже в буквальном смысле опустили руки, и курянки творили, что хотели.  Разгрома казанскому клубу избежать не удалось 82:53 (24:14, 16:17, 19:14, 23:8).

Трио снайперов курянок составили Мийем 20 очков и 8 подборов, Сапова 14 очков + 6 подборов и Екабсоне 12 очков.

На новогодние каникулы наши баскетболистки уходят, занимая третье место в турнирной таблице. 4 января национальный чемпионат возобновится. На своем паркете курянки сыграют с ногинским Спартаком.