07.11.2018

Курское «Динамо» с трудом обыграло «Олимпиакос»

Вместо легкой прогулки в Греции динамовок ждал валидольный матч.

Курянки в Евролиге одержали 2 победы, а "Олимпиакос", напротив, потерпел 2 поражения, однако стартовый период неожиданно взяли хозяйки, которые сразу вырвались вперед и не давали показать себя во всей красе динамовским звездам. Возможно, на бело-синих сказался дальний перелет, но аутсайдер группы стабильно набирал очки, успевая отлично защищаться - 21:19.

В начале второй десятиминутки все стало на свои места: рывок курянок 2:10, и тайм-аут гречанок. Пауза пошла на пользу "Олимпиакосу", который планомерно стал сокращать отставание, а под занавес и вовсе догнал гостей 35:35, но затем 4 точных штрафных Стюарт и Видмер - и на большой перерыв российские баскетболистки ушли, лидируя 35:39.

Третья четверть началась катастрофически 9:0, причем ошибки динамовки допускали на ровном месте: Анна Круз теряла мяч при ведении в центре площадки и тут же фолила на сопернице. Лукас Мондело был вынужден брать тайм-аут, но не помогло. Гречанки продолжили гнуть свою линию, а его подопечные были явно растерянными. При этом мазали главные снайперы Чарльз и Стюарт. Лишь ближе к концу периода благодаря штрафным российский клуб чуть сократил отставание - 54:51.

Четвертая четверть началась с точных бросков Стюарт. Гости выдали +6 и вырвались вперед 54:57. Греческий тренер Георг Пантелакис взял тайм-аут, но безрезультатно. Лишь спустя 5 минут хозяйки распечатали чужую корзину, но к этому моменту уже получили 5 командных фолов. Однако, пирейский клуб бороться не бросил, дважды трешками "Олимпиакос" дарил зрителям надежду на ускользнувшую из рук победу. За 2.17 до конца преимущество "Динамо" составляло комфортные 9 очков, но в столкновении с соперницей травму получила Соня Петрович. Без сербки гостям пришлось тяжко. За минуту греческие баскетболистки 5 очков отыграли, а затем приблизились на расстояние двух средних бросков, заставив Мондело снова брать тайм-аут. В самой концовке гости провели неудачную атаку, но гречанки после серии отскоков сфолили на Ксаргай. Марта штрафные пробила точно, установив окончательный счет 67:73 ((21:19, 14:20, 19:12, 13:22).

Пока динамовский коллектив не выглядит настоящей машиной, как в прошлом сезоне, но для побед над условным "Олимпиакосом" и этого пока хватает.

Лучшим снайпером бело-синих стала Стюарт - 18 очков + 11 подборов. У Чарльз 14 очков и 8 подборов, Круз - 12 очков, Петрович - 10, Видмер - 10.

Сейчас в Премьер-лиге и Евролиге наступает пауза на игры национальных сборных. Свой следующий матч курянки проведут 25 ноября в Новосибирске с "Динамо".

Автор: Артём Реутов Фото с сайта EuroLeague Women