02.12.2015

Курское Динамо уничтожило Унику

Баскетболистки Соловьиного края дома катком прошлись по чемпиону Венгрии

Венгерской дружине изначально была уготовлена роль кролика для динамовского удава, однако в первой четверти гости доставили курянкам немало проблем и несколько раз лидировали с минимальным преимуществом, но динамовки в этот вечер были неудержимы. Свой лучший матч в этом сезоне выдали шведка Фрида Эльдебринк, разгонявшая атаки Динамо, и Ирина Осипова, которая практически оформила трипл-дабл 10 очков + 11 подборов + 9 передач. С ходу влилась в динамовский состав новичок команды белорусская американка Линдсей Хардинг. Однако, гости, ведомые 24-летней венгеркой Сарой Крнич, старались не отставать вплоть до второй половины второй четверти, когда счет был практически равным 32:28. Но тут хозяйки включили пятую скорость и выдали рывок +7, а к большому перерыву преимущество курянок составляло уже 17 очков ( 51:34). При этом почти половину динамовских очков на двоих набрали Огвумике с Екабсоне.

Третий период команды провели поспокойнее и куда менее результативно, но все равно десятиминутка осталась за Динамо 16:13. Имея комфортный перевес в 20 очков, Гундарс Ветра сделал подарок болельщикам ,выпустив на площадку Ксению Левченко. Каждый успешный бросок, передачу, подбор Ксюши зал приветствовал бурными аплодисментами. Позже на послематчевой пресс-конференции юная баскетболистка отметила, что столь повышенное внимание публики ей не привычно, но в то же время очень приятно.  Также на паркете в заключительной четверти появилась Мария Черемисина, а компанию молодым игрокам составили опытные Людмила Сапова, Татьяна Видмер и Эндене Мийем.

Результат над динамовками не давлел, поэтому наши баскетболистки играли в свое удовольствие, в то время как гости ждали, когда же скорее это избиение закончится и они покинут столь негостеприимный Курск.

В итоге все наши баскетболистки отметились набранными очками, а самой результативной уже по доброй традиции стала Огвумике с 20-ю очками. На счету Мийем 14 очков. А нещадно критикуемая болельщиками Фрида Эльдебринк принесла своей команде 12 очков, могла бы и больше, но штрафные броски (2 из 5) ей сегодня не удались.

Итоговая же сирена зафиксировала уверенную победу Динамо 98:63 (23:17, 28:17, 16:13, 31:16)

Теперь в ближайшее воскресенье, 6 декабря, подопечные Ветры примут на своем паркете Вологду-Чевакату».