21.02.2020

Курское «Динамо» в гостях обыграло «Шопрон»

Динамовки сохранили шансы на евровесну.

Накануне вечером курянки в Шопроне добыли важнейшую победу над одноименным клубом и опередили венгерок в турнирной таблице. В первом круге бело-голубые уверенно разобрались с соперницами 78:47, но у себя дома венгерские баскетболистки доставили курянкам немало проблем.

В дебюте игры "Шопрон" были впереди 7:2, 11:4. Наставник "Динамо" Момир Тасич взял тайм-аут, а после выпустил Нику Барич, которая пропустила пару недель из-за травмы. С выходом словенки атаки гостей стали куда более результативными и разнообразными. За две минуты до конца стартовой четверти курянки впервые вышли вперед благодаря трешкам Боннер и Ндур. Перевес в одно очко удалось сохранить 17:18.

Во второй десятиминутке предпочтительные смотрелись уже хозяйки паркета, которые взяли период 20:14. Перед большим перерывом на табло горели 37:32 в пользу венгерок.

В третьей четверти динамовки смогли реваншироваться. В середине периода активизировалась Эпифания Принц, которая забросила трешку и сделала два перехвата. Курянки выдали рывок +14, который и стал решающим ускорением. В оставшиеся до перерыва две минуты хозяйки 6 очков отыграл. 53:49 вели гости перед четвертым периодом.

По прошествии четырех минут разница в счете не изменилась, а после Елена Брукс забросила трешку. Стало тревожно, но Принц и Бриланд быстро вернули преимущество. Надежно курянки действовали и в защите. За две минуты до финальной сирены "Динамо" имело задел в 10 очков. А перед самой сиреной принц забросила очередную трешку. 61:74 (17:18 20:14 13:21 11:21).

Принц стала лучшим снайпером "Динамо", набрав 23 очка, 20 очков – в активе Боннер, а 11- у Ндур. В составе "Шопрона" отличилась Брукс - 19 очков.

Теперь в Евролиге остается провести еще один тур. 26 февраля курянки в родных стенах примут "Арку Гдыню". На данный момент бело-голубые занимают пятую позицию, имея в активе 6 побед и 7 поражений. Ситуация в группе B крайне запутанная. Заранее себе первое место обеспечил "Фенербахче". Итальянская "Фамила", французские клубы "Лион" и "Монпелье" имеют по 7 побед и 6 поражений. Заранее прикидывать какие-то расклады дело неблагодарное. Курянкам, чтобы выйти в плей-офф Евролиги необходимо дома побеждать полячек, а затем уже следить за играми конкурентов. В любом случае победа гарантирует "динамо" евровесну, а будет ли это Евролига или Еврокубок станет ясно уже ночью 26 февраля.

Автор: Артём Реутов Фото: fiba.basketball