13.10.2019

Курское "Динамо" в Оренбурге обыграло "Надежду"

Бело-синие не без труда одолели принципиального соперника.

Противостояние Курска и Оренбурга - это классика женского российского баскетбола. Был период, когда уральские баскетболистки доминировали, но последние лет 5, когда бюджет динамовок вырос, а у соперниц финансовые ресурсы иссякли, баланс сил качнулся уже в сторону бело-синих. Наталья Жедик, Наталья Анойкина, Алена Кириллова и Деванна Боннер в свое время выступали за "Надежду", для американки же сегодняшняя игра стала первой против своей старой команды.

Гости лихо начали встречу, поведя 0:5. Сначала 2 очка принесла Марта Ксаргай, а после трешку отгрузила Боннер.  В ответ Ивонна Тернер попала из-за дуги, но тут же активизировалась Эпифания Принц, набравшая 5 очков подряд. К концу периода после двух точных штрафных Фани "Динамо" повело 10-21, но "Надежда" смогла под занавес четверти чуть отыграться 15:21.

Начало второй четверти вновь провели лучше курянки, поведя 19:31, но уральские баскетболистки белый флаг не выкинули к большому перерыву почти догнали гостей - 33:35.

В третье четверти "Надежда" дважды сравнивала счет, но каждый раз бело-синие вновь отрывались, в первую очередь за счет дальних бросков. Как итог перед заключительной десятиминуткой динамовки имели приличный задел - 46:56. За 2.19 хозяйки отыграли 5 очков, заставив Робtрто Иньигеса брать тайм-аут. Экс-наставник "Надежды" внес нужные коррективы. Курянки не дали развернуться основным снайперам соперника, но и в атаке особо не блистали. Однако, в такой вязкой игре баскетболистки Соловьиного края преуспели больше и довели дело до победы - 60:71 (15:21 18:14 13:21 14:15). Лучшим снайпером в составе бело-синих стала Деванна Боннер - 20 очков и 9 подборов. Принц набрала 17 очков, а Ника Барич - 13 + 6 передач. В составе хозяек Эрика Вилер заработала 20 очков.

"Динамо" продолжает идти в национальном чемпионате без поражений. В эту среду курянки проведут стартовый матч в Евролиге. Дома 16 октября бело-синие сыграют с французским "Лионом". Начало в 19:00.