30.11.2016

Курское "Динамо" в Стамбуле победило "Фенербахче"

Команда Лукаса Мондело в напряженном поединке одолела турчанок.

К это игре "Динамо" и "Фенербахче" подошли, имея в активе 3 победы в трех матчах, и сегодня чья-то серия должна была прерваться. Курянки начали встречу ударно +6 усилиями Ннемкади Огвумике и Энджел МакКотри. Наставник хозяек был вынужден брать тайм-аут, только после этого француженка Сандрин Груда, ранее выступавшая за УГМК, распечатала корзину гостей. После этого игра у турчанок пошла и от преимущества динамовок не осталось и следа - 11:8, но 4 очка подряд от МакКотри и снова курянки вырвались вперед и лидерство до конца периода сохранили - 17:19.

В начале второй десятиминутки испанский наставник гостей начал активно тасовать состав, дав поиграть Татьяне Видмер и Ксении Левченко. Баскетболистки российской сборной набрали 2 и 3 очка соответственно, после чего Мондело усадил их на лавку. Правда, Левченко не смогла продолжить игру из-за травмы.
К концу периода бело-синие после двойки Марии Вадеевой оторвались на 10 очков (23:33), но турчанки проявили характер и перед большим перерывом почти настигли курянок - 35:37. Третья четверть прошла в абсолютно равной борьбе, о чем свидетельствует и счет 16:16. При этом лидер на паркете менялся неоднократно. Хозяйки паркета, в составе которых выделялась Груда, вели +5, но Вадеева и МакКотри догнали соперниц, а на исходе периода Анна Круз, проводившая уже второй подряд не выразительный матч, вывела бело-синих вперед - 51:53.

В четвертом периоде свои снайперские качества продемонстрировала Алена Кириллова, набравшая все свои 7 очков в этой четверти. На своем уровне сыграли Огвумике и МакКотри, здорово боролась под кольцом Вадеева, благодаря чему динамовки смогли спасти игру, проигрывая за 3.17 до конца - 64:60, а за 1.17 - 67:66. В самой концовке Мария забросила из-под кольца, а окончательно добила соперниц Огвумике, реализовав хладнокровно два штрафных броска. Отчаянный дальний бросок Элли Куигли за 4 секунда до сирены цели не достиг, и "Динамо" увозит из Стамбула победу - 69:72 (17:19 18:18 16:16 18:19).

Самым результативным игроком курянок стала МакКотри - 23 очка + 8 подборов. Огвумике оформила дабл-дабл - 12 очков + 10 подборов. Мария Вадеева заработала 12 очков. В составе "Фенербахче" Куигли и Груда набрали по 21-му очку.

Теперь 2 декабря баскетболистки Соловьиного края на нейтральной площадке в Видном сыграют с красноярским "Енисеем".