19.04.2024

Мимо финала. Курское «Динамо» проиграло «Нике»

Впервые с 2017 года динамовки не попали в финал и теперь сыграют за бронзу чемпионата страны.

Первый матч серии с «Никой» дался курянкам достаточно легко: 81:60. Все вопросы бело-голубые должны были решать в Сыктывкаре 15 апреля, но в итоге уступили 74:70 (19:15, 16:16, 21:10, 18:29). Сегодня же при полных трибунах динамовки должны были добывать путевку в финал, но не срослось.

Игра у курянок не заладилась с первых минут: счет в матче открыла дальним броском Бриа Холмс, а следом Ева Лизек забила средний бросок. Более 2,5 минут потребовалась курянкам, чтобы размочить счет, отличилась Аделина Дерюгина, но в ответ гости выдали рывок +7. Затем снова точно была Дерюгина. Тем временем «Ника» уходила в отрыв. После трешки Лизек на табло горели 8:19, явно ни такого дебюта ждали динамовские болельщики. Следом треху положила Анна Буровая, а затем из-за дуги забила Юлия Козик. Казалось, вот сейчас у «Динамо» пойдет игра, но последние 2 минуты обе команды отбегали вхолостую. Хозяйки же проиграли стартовый период 14:19.

Начало второй четверти осталось за курянками - 6:2, но сыктывкарский коллектив не дрогнул и провел свой ударный отрезок +7, заставив главного тренера хозяек Игоря Грачева брать тайм-аут. Пауза помогла, Елизавета Шабанова набрала 4 очка, первую свою треху забросила Александра Штанько, и вот уже соперник на расстоянии всего 5 очков. Однако, гости легко и непринужденно снова оторвались, трешка Вероники Павлюченко, и «Ника» выигрывает первую половину 27:38. Гости в первой половине почти вдвое выиграли подбор (23 против 13), особенно в этом компоненте выделялась Раиса Мусина.

Вся надежда была на вторую половину, отступать уже было некуда, победитель регулярного чемпионата должен играть в финале. Возможно, груз ответственности сильно давил на динамовок, но в команде собраны сплошь мастера, которые из года в год играют в финале. Тем не менее погони в третьей четверти не получилось. Напротив, после двух точных штрафных Лизек преимущество «рысей» достигло 17 очков. Курянки играть не бросили и чуть сократили отставание перед заключительной десятиминуткой - 42:54.

12 очков за четверть отыграть можно, но сыктывкарские баскетболистки максимально собранно вышли на решающий период, выдав рывок 2:7. Курянки не сдавались 5 очков подряд набрала Евгения Фролкина, 12 за период настреляла Штанько. «Динамо» выиграло заключительную четверть 26:19, но для общей победы этого не хватило. 68 : 75 (14:19, 13:19, 15:18, 26:19) - победила «Ника - Лузалес» и впервые в свой истории вышла в финал чемпионата страны. «Динамо» же теперь будет сражаться за бронзовые медали с МБА.

Лучшим снайпером курянок стала Штанько с 18 очками. Шабанова набрала 12, а Фролкина - 11. У «Ники» Ева Лизек наколотила 27 очков, добавив к этому результату 12 подборов.