03.03.2024

Не могли остановиться. «Динамо» во втором овертайме уступило МБА

Курянки потерпели поражение в самом напряженном и продолжительном матче в сезоне.

Если бы это был какой-либо финальный матч, то он был бы достоин экранизации, аля «Движение вверх» локального масштаба. А так команды подарили болельщикам 2,5 часа захватывающего зрелища, где победить могла любая команда, но фортуна в этот раз была на стороне москвичек.

Первый период не предвещал столь яркого баскетбола. Обе команды действовали от обороны, очки давались с трудом. В составе хозяек выделялась Кайла Торонтон, гости же больше делали ставку на командный баскетбол. Стартовый отрезок победителя не выявил: 15:15.

Во второй четверти рисунок игры полностью поменялся, обе команды забыли про защиту и устроили горячую перестрелку, благо в составе обоих коллективов хватает дальнобойщиков. Сначала впереди были курянки 27:19, но уже в середине периода зубы показали экс-динамовки: Алена Кириллова забила треху, а Ольга Фролкина попала со средней дистанции, и вот на табло уже 35:37. После среднего броска Марии Крымовой, которая выдала лучший в матче сезоне, набрав 36 очков, на табло горели 35:39. Однако, динамовки перевернули игру, выдав ударный отрезок +11. В огне была Моник Биллингс, забившая сначала 4 подряд штрафных броска, а затем в последней атаке американка в борьбе с двумя защитниками под кольцом закинула мяч в корзину. Тут Моник дала волю эмоциям, приятно видеть, что легионерки играют с душой, а не машинально отрабатывают контракт. К сожалению, бонусный штрафной американка смазала, но 46:39 - это на тот момент, казалось, вполне хороший задел перед второй половиной.

После столь огненного второго периода, в третьей четверти снова на первый план вышла защита. В таком вязком баскетболе больше преуспели москвички - 11:16. 2 минуты понадобилось гостям, чтобы догнать и перегнать хозяек. Нина Глонти забросила средний бросок и добавила к нему бонусный штрафной - 57:58. Курянки ответили рывком 10:1, преимущество достигло 8 очков, но МБА не сдался. Погоню возглавила Крымова, набравшая 7 очков подряд. За 12 секунд до конца Торонтон спокойно реализовала 2 штрафных броска, выведя «Динамо» вперед 71:68, но в следующей атаке Кайла допустила неспортивный фол на Крымовой. Главный снайпер МБА уверенно забросила 2 штрафных броска, а затем завершила атаку трешкой. Радости москвичек не было предела: 3 секунда до конца на табло 71:73, но самое интересное только начиналось.

Чтобы провести осмысленную атаку мало 3 секунд, а попробовать заработать фол - задача решаемая. Глонти в центре площадки чересчур активно атаковала Аделину Дерюгину, которая успела на удачу бросить мяч. Эпизод, мягко говоря, неоднозначный, после видеопросмотра судьи все-таки решили назначить 3 штрафных. Дважды Аделина была точно, но третий бросок смазала, а Биллингс не смогла добить после подбора. Овертайм был справедлив, чтобы не было потом разговоров, что судьи решили исход игры.

Большую часть дополнительной пятиминутки курянки лидировали в одно-два очка, но в концовке вперед вырвались столичные баскетболистки. За 8 секунд до конца овертайма Крымова довела преимущество гостей до трёх очков, однако в ответной атаке Кайла Торнтон забила из-за дуги — 87:87.

Во втором овертайме джокермв гостей стала Ольга Фролкина, набравшая до этого лишь два очка, а в овертайме экс-динамовка заработала 8 из 11 командных МБА. У «Динамо» новых снайперов не нашлось, досадное поражение 95:98 (15:15, 31:24, 11:16, 16:18, 14:14, 8:11). Лучшим бомбардиром курянок стала Кайла Торнтон - 32 очка + 7 подборов, Моник Биллингс - 30 очков + 12 подборов, Аделина Дерюгина - 11 очков.