25.10.2023

Не справились с дебютантом. «Русичи» на родном паркете крупно проиграли «Челбаскету»

В среду, 25 октября, три курских профессиональных клуба провели свои очередные матчи. В будний день и практически в одно время. Только футбольный «Авангард» остался сегодня вне игры. Баскетбольное «Динамо» сражалось с УГМК за Суперкубок и сделало «лисицам» подарок в виде 4 очков в решающей четверти. В Саратове местный «Протон» экзаменовал дебютанта Суперлиги волейбольный «Атом». И только «Русичи» играли на своей площадке.

Игра с «Челбаскетом» стала для курских баскетболистов первой домашней во втором сезоне Суперлиги. Скоро будет месяц с тех пор как новая команда «Русичей» открыла сезон кубковым матчем против подмосковных «Химок». После того матча с одним из фаворитов Суперлиги повеяло оптимизмом. Однако от хорошего впечатления старта ничего не осталось после тройного выезда. Борьбу «Русичи» навязали только в Тамбове, где сил хватило примерно на 35 минут. А в Барнауле и Новосибирске курян ждали разгромы. «-86» - устрашающая разница по сумме двух матчей с командами из Сибири.

Команда из Челябинска – дебютант Суперлиги, но уже успела одержать две победы. В межсезонье их ряды пополнили два игрока «Иркута» Нелюбов и Михалев. Ещё один лидер команды – Даниил Кочергин, поигравший в единой лиге ВТБ в составе МБА. Есть у дебютанта даже и свой легионер. Лука Анджушич из Сербии на старте сезона лучший снайпер «Челбаскета» (16,5 очков в среднем за игру). А курским болельщикам больше всего знакома фамилия Злобин. Дмитрий первые полгода в прошлом сезоне играл в форме «Русичей».

Первая остановка в матче случилась спустя полторы минуты со стартового свистка. Тайм-аут запросил Сергей Ярошенко, ведь его команда не вышла на паркет: 0-7. Разговор с тренером ничего не изменил. Только на пятой минуте Роман Казюлин открыл счет своей команды. Ещё через минуту у Ярошенко закончились все тайм-ауты, которые доступны в стартовые 20 минут матча.

Первым вернулся в игру Геннадий Денисов. Он забивал мячи на любой вкус. Благодаря 12 очкам, которые он набрал за четверть, «Русичи» уступали только десятку по истечении первого периода.

Минус десять, правда, продержались не долго. Преимущество гостей росло как на дрожжах. То, что курская команда ещё несыгранная и работы предстоит очень много, показал один эпизод во второй четверти. Степанцов хотел найти передачей в углу партнера, а нашёл там своего массажиста, который то же был в желтой футболке.

После большого перерыва становилось всё меньше понятно, кто из соперников дебютант Суперлиги, а кто … . Челябинцы играли в своё удовольствие. Все заявленные игроки пополнили лицевой счёт набранными очками. На горизонте снова замаячило число 40.

В концовке матча «Русичи» старались сделать поражение менее болезненным. По крайней мере, смогли уйти с тридцатки. Но без сотни не обошлось.

Один из факторов очередного разгрома – реализация дальних бросков. Команды из-за дуги сделали по 29 попыток. 14 раз (48 %) попал «Челбаскет» и всего 7 (24 %) «Русичи».

Четвертое поражение кряду и следующая игра против лидера Суперлиги. В Курск «Темп-СУМЗ» пожалует 28 октября.

Подведём итоги. Сегодня не день курских команд. И, несмотря на крупные поражения «Атома» и «Русичей», главное фиаско вечера – проигрыш «Динамо» в Суперкубке.

«Русичи» (Курск) - «Челбаскет» (Челябинская область) 76:105 (17:27; 11:28; 23:24; 25:26)

«Русичи»: Погонин (6), Д. Казюлин (2), Р. Казюлин (6), Дьяков (0), Денисов (19) – старт, Савицкий (2), Кочергин (7), Литвяков (4 + 8 подборов), Степанцов (6), Рудаков (0), Ковалев (18), Соловьев (6 + 8 подборов)

«Челбаскет»: Якунин (22), Тихонин, Борисов и Перцев – по 12, Злобин - 6 + 8 передач + 5 перехватов