30.01.2023

Ночной баскетбол в Курске. «Русичи» уступили «Университету-Югре»

Клуб из Сургута уехал из столицы соловьиного края без трипл-дабла, но с хорошим настроением.

Почти два месяца «Русичи» не играли в родном городе. Календарь приготовил им интересный квест – семь выездных матчей кряду. Три игры до нового года (закрыли первый круг) и четыре после новогодних каникул.

Начался большой выезд в Иркутске, где курский клуб потерпел разгромное поражение (109-80). Неудача не сломила «Русичей» и последние два матча первого круга они провели со знаком «плюс». Во Владивостоке и Тамбове куряне должны были забирать победы, но концовки, увы, оставались за хозяева паркета. Дебютанту Суперлиги до положительного результата не хватило то ли везения, то ли мастерства.

Во время новогодних каникул в команде произошли изменения. Команду покинули два лидера – два Дмитрия. У Дойникова вошло в привычку проводить в Курске только первую часть сезона. А вот что произошло со Злобиным – загадка. Новичок хорошо вписался в команду, был одним из лучших распасовщиков Суперлиги. Впрочем, оба нашли себе новые клубы и пошли, скажем так, на повышение. Первый играет сейчас в Иркутске, второй - в Ревде.

В Свердловскую область «Русичи» отправились с новичком Андреем Стабровским, который сменил Минск на Курск. Никто не ждал от курян подвигов в матчах против первой и третьей команд чемпионата. Сенсации не случилось - дважды пропустили больше ста очков.

Ещё один минус – травма Семёна Шашкова. Но «Русичи» не сидели сложа руки и перед поездкой по маршруту Москва-Питер усилились ещё двумя игроками. Максим Карванен перешёл из Нижнего Новгорода, а Станислав Сарафанкин из Сургута. Экс-игрок единой лиги ВТБ сразу стал лидером команды. За две игры Максим заработал 39 очков.

В Москве курской команде не повезло в концовке и с составом соперника. Армейцы из главной команды спустили Карпенко и Гафурова. «Не повезло» - это как посмотреть. Против «Тамбова» к Карпенко и Гафурову подключился ещё и Самсон Руженцев, который скоро сыграет в матче звёзд лиги ВТБ. В любом случае шанс против ЦСКА-2 был, но им не воспользовались.

Что не удалось в столице – получилось в Петербурге. В «Зените-2» ситуация сейчас обратная. В отличие от первого круга у них не играют Топтунов и Вяльцев. «Русичи» сделали ускорение во второй четверти (28:19) и этого задела хватило до финальной сирены. Есть первая гостевая победа.

Серия гостевых игр завершилась со счётом 1-6. Далее три домашних поединка.

Последнее воскресенье января началось с юбилейной десятой победы Новака Джоковича на открытом чемпионате Австралии. Продолжилось дежурной победой УГМК над курским «Динамо». И на закуску – матч мужской Суперлиги. «Русичи» принимали гостей из Сургута – команду замыкающую восьмёрку сильнейших.

Баскетболисты «Югры» долго искали свою игру. Их единственный оставшийся американец Прессли даже умудрился затолкать мяч в своё кольцо. Впрочем, Аладко, Карванен, Сарафанкин и вышедший со скамейки Винник сами, без помощи соперника, удачно справлялись с задачами в нападении. Тем не менее под конец десятиминутки гости смогли освоиться в СКК и выровнять цифры на табло. 19:19 – итог стартового отрезка.

Вторая четверть началась с данка Константина Глазырина, но продолжилась рывком 9-0 от команды из Сургута. Улыбчивый парень Китрик Прессли не только набирал очки, но и успел наладить контакт с подрастающим поколением «Русичей». После игры он последним покинул паркет – сделать с ним фото было много желающих. Но ещё во второй четверти он получил третий фол и курянам стало чуть свободнее в «краске». Два трёхочковых Ивана Аладко вернули «Русичей» в игру, а дальний бросок Максима Карванена вывел их снова в лидеры (34:33). Однако последнее слово в первой половине осталось за гостями – быстрый отрыв реализовал Максим Числов (37:39).

В третьем отрезке настоящим лидером стал Карванен. Новичок команды порадовал зрителей смачными данками и эффектным дальним броском. После тридцати минут «Русичи» вели «+3».

Этот матч был самым последним в туре. Начался он в 20.30. Так поздно в Курске ещё не играли. Почему этот матч стал ночным? Так получилось, что РФБ поставила в один день два матча. «Динамо» с УГМК сыграли в 17.00. «Русичам» было предложено время в 13.00, но они выбрали любимое вечернее время. Позднее время не отпугнуло болельщиков. Их количество (примерно 500 человек) не поменялось по сравнению с предыдущими играми. И все смогли добраться до дома и выйти на работу или на учебу в понедельник. Все же? И всё-таки до РФБ, СКК и БК «Русичи» хочется донести информацию, что в городе Курске нет станций метрополитена. А на том общественном транспорте, который ещё существует, поле 21.00 проблематично уехать, не говоря уже о 23.00.

Ещё одна версия позднего начала матча (не знаю насколько правдивая) – разница в часовых поясах между Сургутом и Курском. В Сургуте начинались новые сутки, когда стартовала заключительная четверть. Но игроки «Югры» не только не уснули, а организовали рывок 17-2. Разница в 11 очков за три минуты до финальной сирены казалась не отыгрываемой.

Команда из Сургута более опытная (по крайней мере по возрасту) чем «Русичи», имела кадровые проблемы перед поездкой в Курск. Пришлось даже тренера заявлять, как игрока. Виктор Усков, получивший известность за не очень баскетбольные дела, тряхнул стариной и сыграл почти 9 минут. Лучший матч в сезоне за «Югру» провёл Максим Числов, набравший в этой игре 22 очка. Но звание MVP встречи у него отобрал одноклубник Сергей Токарев. После 20 минут на счету плеймекера «Университета-Югры» было 7 передач, 6 подборов и 3 очка. После большого перерыва количество передач увеличилось до 14 – рекорд чемпионата. Под занавес матча Токарев делает дабл-дабл, забирая десятый подбор. До трипла оставалось два очка. Никогда в живую не приходилось видеть, когда в профессиональном баскетболе человек делает трипл-дабл. Всего один бросок или два штрафных! Даже тренерский штаб в тайм-ауте, сделал акцент: «Играем на Серегу!».

Но в итоге Серёга остался без трипла, а «Югра» чуть не лишилась победы. С пятой попытки Роман Казюлин наконец-то забрасывает трёхочковый. И сразу – второй. Бросал и третий раз – угодил в дужку. На подборе первый Глазырин – от 11 очков остаётся всего 3.

Оставшиеся 16 секунд потрепали нервы гостям. Токарев на секунду замешкался под прессингом, и Соловьев выхватывает у него мяч. Судьи свистят аут, увидев ногу на лицевой линии. Сергей Ярошенко берет челлендж. На повторе трудно чётко увидеть этот эпизод. Нога была в ауте до перехвата или во время? Судьи не меняют своё решение. Далее Казюлин фолит на Ускове. Тот убегает на скамейку. Штрафные вместо него идёт бить Игорь Самсонов. Стоп. А так можно было? Почему в Евролиге такое нельзя увидеть, и тем более в НБА, а в РФБ допустимо? Легкое касание, обозначение фола наносит серьезный вред здоровью игроку? Как судьи РФБ допускают делать такую замену? Чудеса! Конечно, «Русичи» проиграли не в этом эпизоде, а раньше. Но правила, они в Африке правила.

«Университет-Югра» после сегодняшнего тура поднялась на седьмую строчку, а «Русичи» по-прежнему грустят на 14 месте. Последние надежды на плей-офф, если такие ещё оставались, улетучились. Оставшаяся реальная цель – забраться как можно выше. Впереди девять матчей.

Во втором круге в составе «Русичей» главные роли достались новичкам. Карванен и Сарафанкин сразу взяли бразды правления в свои руки. А третий новичок (Стабровский) совсем не впечатляет. Он ничем не лучше Рудакова. Из «старичков» неплохо получается у Аладко. Временами выстреливают Глазырин и Казюлин. Но команда, как единый рабочий механизм, не работает все 40 минут. Что-то менять уже просто нет времени.

На очереди – «Химки».

«Русичи» (Курск) - «Университет-Югра» (Сургут) 71:76 (19:19; 18:20; 21:16; 13:21)

«Русичи»: Аладко (15 + 6 передач), Д. Казюлин (2), Сарафанкин (9), Карванен (15), Литвяков (6) – старт, Р. Казюлин (8), Глазырин (8), Стабровский (0), Рудаков (0), Соловьев (2), Винник (6)

«Университет-Югра»: Числов (22), Буланов (15), Прессли (12), Токарев (8 + 10 подборов + 14 передач)