15.12.2023

Ноль побед в первом круге. «Русичи» в походе за малоприятным рекордом

В заключительном туре первого круга мужской Суперлиги «Русичи» на домашнем паркете принимали ижевскую команду «Купол-Родники». Игра получилась интересной и держала в напряжении до финальной сирены, но ноль так и остался незакрытым.

Команда из Ижевска неровно выступает в текущем чемпионате. В начале сезона у них была даже серия из пяти поражений подряд. А перед визитом в Курск «Купол» впервые одержал две победы кряду. Дома справились с ЦСКА-2, а на выезде в Тамбове провели зубодробительную вторую половину и неожиданно забрали два очка. Третья победа вплотную приближала для них зону плей-офф. Впрочем, об играх на вылет ещё рано думать. Наверное, 14 команд из 16 до сих пор имеют реальные шансы продолжить сезон весной.

У «Русичей» сейчас другие проблемы. Задача номер №1 – любой ценой добыть первую победу. Большое желание победить здесь и сейчас не всегда помогает. Куряне провалили стартовую четверть, забросив за десять минут всего 8 очков. У гостей дела с набором очков сначала тоже складывались не лучшим образом. Чего стоит три промаха в одной атаке Даниила Карванена. Но постепенно приезжие баскетболистки нашли свою игру и выиграли десятиминутку с разницей в 10 очков.

Александр Винник прошлый сезон провел в Курске. Центровой не прижился в команде, хоть и стал её капитаном по ходу чемпионата. В Ижевске он смотрится более гармонично. Там он один из лидеров команды. В матче с бывшими Александр ещё в первой половине схлопотал 4 персональных замечания, поэтому его игровое  время резко сократилось. Игру Винник закончил с 8 набранными очками и 9 подборами.  В концовке матча он получит пятый фол, но перед этим реализует два важных прохода под кольцо.

«Русичи» сегодня взялись за старое – вчистую проиграли подбор. 33 против 52. На чужом щите 9:22, а это десяток лишних атак.

После неудачного первого отрезка «желто-черные» делали попытки догнать соперника. Делали это с переменным успехом. Почти всю игру разница между командами колебалась от 5 до 13 очков.

Трудно вспомнить, когда курская команда, делающая ставку на дальние броски, не забросила ни одного трёхочкового броска за 20 минут. Ладно, не забросили - сделали всего 5(!) попыток. И это в эру трехочкового баскетбола. После перерыва прибавили в этом компоненте, но процент всё же желал быть лучшим. 5/18 – за вторую половину. Расколдовал кольцо Грашкин, а пятую (последнюю) реализовал Подобедов. Илья остался один в углу и  вернул болельщикам веру в победу: 67-70 за полторы минуты до сирены.

В следующей атаке «Русичи» не нашли вариант с броском номиналом в три очка, отдали мяч внутрь, но Геннадий Денисов придумал что-то невнятное, а если точнее фол в нападении. Гости с линии штрафных добрали спасительные баллы и отпраздновали победу.

«Купол-Родники» - это не та команда, которую можно испугаться. Тем более, в тот день, когда главный снайпер Карванен выбрасывает с игры 1/11 и штрафные реализует не лучше (1/6). И когда центровой лишает себя игровых минут. Но «Русичи» не использовали свой шанс. Провал на старте вышел боком.

«Русичи» завершили первый круг с нулём в графе победы. Такой антирекорд нельзя превзойти. Можно только повторить. А чтобы совсем не вляпаться в историю российского баскетбола впереди 15 игр на исправление. Положительный результат всё ближе и ближе. Нет больше разгромов по 30-40 очков. Провалы случаются, обычно в дебюте поединка или в концовке. Но всё ещё поправимо. Будем оптимистами – победы придут.

«Русичи» (Курск) – «Купол-Родники» (Ижевск) 68:75 (8:18; 20:17; 19:21; 21:19)

«Русичи»: Подобедов (16 + 6 передач), Р. Казюлин (10), Ермолович (7 + 12 подборов), Грашкин (9 + 5 потерь), Литвяков (6) – старт, Кузьмин (5), Денисов (7), Чикишев (0), Ковалев (4), Соловьев (4)

«Купол-Родники»: Кирьянов (14), Полстянов (14), Архипов (9 + 8 подборов)