02.02.2023

Новый рекорд «Русичей». «Химки» добились лёгкой победы в Курске

Команда с богатым прошлым не оставила ни единого шанса сопернику.

1 февраля курские «Русичи» принимали на своем паркете БК «Химки». Подмосковная команда ещё несколько лет назад, имея в своём составе Алексея Шведа и россыпь звёзд мирового масштаба, боролась за самые высокие места в единой лиге ВТБ и Евролиге. В один момент у «Химок» закончились деньги, и второй сезон команда вынуждена прозябать в Суперлиге. Год назад «Химки» завершили чемпионат на дне турнирной таблицы, а в нынешнем сезоне идут уверенно на четвертом месте. С последнего евросезона у них остался только тренер – Андрей Мальцев.

В первом круге «Русичи» вничью завершили первую половину, но рассыпались во второй. Получилась легкая победа «Химок» - «+29». В ответной игре подмосковная команда не стала затягивать и обеспечила себе десятиочковый задел на стыке двух стартовых четвертей. Отрываться соперник начал в том момент, когда центровой «Русичей» Александр Винник решил продемонстрировать мастерство дриблинга. От кольца до кольца он то прошел, но вот забросить не смог. В результате быстрая контратака гостей и неспортивный фол Рудакову.

После отрезка 0:10 «Русичам» в оставшееся время до большого перерыва удавалось сдерживать атаки гостей. Игроки «Химок» слишком спешили пополнить очковый запас, забывая правила баскетбола. Зато судейская бригада за этим чётко следила – четыре раза за десять минут фиксировала пробежку у гостей. Дважды свисток останавливал лидера «Химок» Евгения Фидия (10 очков в первой половине).

Во второй половине матча в баскетбол играла только одна команда, другая мучилась. Разница росла с устрашающей скоростью. «Русичи» утонули в не самом жестком прессинге со стороны соперника. Много мячей было потеряно при выносе. За 40 минут игроки курского клуба сделали 23 потери.

Защита «Химок» проглотила нового лидера «Русичей» Максима Карванена. Максим закончил матч с 16 баллами, но большую часть очков набрал в «мусорное» время, когда обе команды перешли в режим «бей-беги».

«Русичи» установили рекорд с приставкой «анти». 50 очков за матч – худший результат сезона в Суперлиге. До этого матча минимумом «Русичей» было 62 очка и тоже в игре против «Химок».

- Сергей Ярошенко, главный тренер БК «Русичи»: «Команда сегодня не показала свой баскетбол, вообще не сыграла. Хотя разобрали эту команду хорошо. Знали, как они будут прессинговать, как атаковать, и тем не менее очень слабо сыграли как в защите, так и в нападении. Это худший матч за последние года три-четыре».

- Андрей Мальцев, главный тренер БК «Химки»: «Для нас получилась хорошая игра. Мы приехали из Тамбова, где так сказать, незапланированно проиграли. Сегодня порадовало то, что мы пропустили очень мало, значит отлично отработали в защите».

«Русичи» (Курск) - «Химки» (Московская область) 50:87 (16:21; 8:15; 14:27; 12:24)

«Русичи»: Аладко (5), Р. Казюлин (4), Сарафанкин (7), Карванен (16 + 6 потерь), Литвяков (2) – старт, Д. Казюлин (2), Глазырин (0), Стабровский (7), Рудаков (1), Соловьев (2 + 5 потерь), Винник (4)

«Химки»: Фидий, Незванкин (по 13), Мальцев, Кадошников (по 10)