28.02.2018

Пермь пала! Курский «Авангард» сыграет в полуфинале Кубка России

Футболисты курского «Авангарда» 27 февраля 2018 года в очередной раз переписали клубную историю – подопечные Хасанби Биджиева в морозной Перми переиграли по пенальти местный «Амкар» и шагнули в полуфинал Кубка России – 2017/2018.

Сказка о гадком утенке

В это сложно поверить, но это факт – «Авангард» пробился в число полуфиналистов текущего розыгрыша Кубка России. Пробился не благодаря, а вопреки. Вопреки мнениям жителей родного города, которые неоднократно предлагали «похоронить» клуб за ненадобностью и делали «Авангард» посмешищем в своих шутках, хотя на домашние игры «бело-синих» в реальности приходило не более 2000 человек. При этом «Авангард» смотрелся неплохо во всех последних сезонах, но армия «диванных экспертов», не находившая в себе сил сходить на «Трудовые резервы», раз за разом была непреклонна в своих комментариях – команда ни о чем, закрыть и забыть, как страшный сон.

И, кто теперь кинет камень в сторону областных властей, которые из года в год спасали клуб, подтягивая спонсоров, хотя во всех соседних областях чиновники плевали на местные футбольные флагманы и давали им развалиться? И «Авангард» на деле доказывал, что спонсоры не зря вкладывают в него свои деньги. Клубная школа за последние годы стала одной из лучших в Центральной России. Куда бы наши ребята не ехали играть и в каких бы возрастах не выступали, практически везде они считаются одними из фаворитов на победу.

Не терялась и головная команда. В прошлом сезоне «Авангард» ценой невероятных усилий вырвал победу в группе «Центр» - одного из самых сложных турниров во втором дивизионе. В ФНЛ обновленная команда демонстрирует симпатичный футбол, и, если бы не череда нелепых домашних ничьих, она вполне бы могла закрепиться в первой половине турнирной таблицы. Возможно, если бы на игры «Авангарда» набивался полный стадион, результаты были бы другими. Но, увы, в ФНЛ «Трудовые резервы» собирают большую аудиторию, если приезжают команды экс-спартаковцев Тихонова и Аленичева и дубли все того же московского «Спартака» и питерского «Зенита».

Исключением стал лишь Кубок России. В 1/16 финала куряне принимали у себя столичный ЦСКА, под который публика заранее скупила все билеты. Зрители ожидали, что «армейцы» размажут хозяев поля. Но «Авангард» на характере сломил сопротивление безвольных москвичей. Дубль ЦСКА играл настолько безобразно, что местные фанаты москвичей начали поддерживать своих, курян. И те не подкачали, выстрадав победный год под занавес экстра-тайма.

Продолжение следует

Мало кто верил и в то, что «Авангард» сумеет преодолеть стадию 1/8 финала. Играть предстояло в гостях с «Тамбовом», который жаждал реванша за гостевое поражение в первом туре ФНЛ. Но куряне завалили хозяевам два безответных мячах, а спустя считанные дни на том же поле нанесли им поражение в рамках Первенства страны.

В четвертьфинале курский клуб поджидал опытный боец из премьер-лиги пермский «Амкар». Для пермяков, вокруг которых то и дело муссируются слухи о скором закрытии клуба, успешное выступление в Кубке России рассматривалось как важная инвестиция в будущее. Учитывая, что большинство грандов отечественного футбола благополучно сошли с дистанции еще в 1/16 финала, «Амкар» имел все шансы доковылять до финала. А тут еще и жребий подкинул «Авангард», который пермяки в свое время уже обыгрывали в Кубке России. Плюс ко всему играть предстояло в Перми, на морозе. И, если «Спартак» пытался уговорить «Крылья Советов» провести игру ¼ финала где-нибудь южнее, но только не в Самаре, то в Курске по поводу погоды не возмущались и в назначенный день приехали на матч.

«Амкар» (Пермь) – «Авангард» (Курск) - 0:0 д.в. Пенальти - 6:7
Серия пенальти: Занев - 1:0. Коробов - 1:1. Гащенков - 2:1. Гоцук - 2:1 (мимо). Сиваков - 2:1 (вратарь). Дашаев - 2:2. Бодул - 3:2. Синяев - 3:3. Нигматуллин - 4:3. Гурфов - 4:4. Комолов - 4:4 (штанга). Никитин - 4:4 (вратарь). Оланаре - 5:4. Митасов - 5:5. Баланович - 6:5. Нетфуллин - 6:6. Идову - 6:6 (вратарь). Тлупов - 6:7.
«Амкар»: 1. Нигматуллин, 3. Занев, 4. Зайцев, 19. Идову, 18. Сиваков, 20. Комолов, 27. Костюков (17. Гащенков, 78), 8. Огуде, 5. Гол (16. Баланович, 62), 26. Форбс (9. Бодул, 84), 80. Оланаре.
Запасные: 15. Хомич, 95. Вамбольт, 41. Белоруков, 2. Милькович, 6. Конде, 91. Рязанцев, 10. Шаваев, 66. Эззатоллахи, 70. Гооге.
Главный тренер - Гаджи ГАДЖИЕВ.

«Авангард»: 16. Кобзев, 71. Багаев, 4. Дашаев, 24. Гоцук, 97. Никитин, 8. Киреев (9. Митасов, 72), 70. Альшин (17. Синяев, 98), 52. Нетфуллин, 87. Коробов, 67. Федчук (10. Гурфов, 102), 14. Тлупов.
Запасные: 13. Чагров, 7. Кубышкин, 77. Минаев.

Главный тренер - Хасанби БИДЖИЕВ.
Предупреждения: Костюков, 31. Гол, 58. Идову, 90. Комолов, 113.

Поединок в Перми получился одинаково тяжелым для обеих команд. Несмотря на все старания хозяев поля захватить инициативу, подавить гостей им так и не удалось. «Авангард» умело выбирался из-под прессинга и регулярно доводил мяч до владений Нигматуллина. Впрочем, свои моменты пермяки все же создали. Особенно опасной получилась подача Идову на арендованного у ЦСКА Оланаре в середине первого тайма. Высоченный нигериец дотянулся до мяча, но послал его мимо ворот Кобзева.

Во втором тайме команды продолжили бороться за инициативу, но счет на табло так не изменился. Дело дошло до дополнительных таймов, в которых игра значительно оживилась. У хозяев были близки к успеху вышедшие на замену во втором тайме Бодул и Гащенков. Ответ курян организовал опытный Синяев, который поражал ворота «Амкара» в памятном матче 2009 года. На этот раз у полузащитника отличиться не получилось, и судьбу путевки в полуфинал команды решали в серии пенальти.

В общей сложности футболисты обоих клубов подходили к точке по 9 раз. А главным героем серии стал курский кипер. Сначала, после промаха Гоцука, он отразил удар Сивакова. А в концовке он выудил в правом углу мяч, пущенный Идову. Следующим к мячу подошел Тлупов, который в отличие от нигерийца был точен. 6:7 – курский «Авангард» проходит в полуфинал, где его уже поджидают соседи по ФНЛ из ярославского «Шинника», обыгравшие в Хабаровске по пенальти «СКА-Энергию». Таким образом, в этом году в финале Кубка России гарантированно сыграет один клуб из подэлитного дивизиона. К игре, которая пройдет в Курске 18 апреля, «Авангард» подходит с невероятной статистикой. Куряне держат свои ворота на замке вот уже 420 минут! И ярославцам придется немало поломать голову, чтобы подобрать ключи к обороне, которая в этом розыгрыше Кубка России пока не дала ни одного сбоя.

Автор: Роман Дакалин, фото пресс-службы ФК "Амкар"