03.02.2024

Первое очко на выезде, но снова поражение. «Минчанка» сильнее «Атома»

В напряженном пятисетовом поединке курянки уступили в Минске белорусским волейболисткам.

"Атом-Курск" умеет удивлять! Первый сет волейболистки Соловьиного края выиграли внешне неожиданно легко. Гости с самого начала вырвались вперед 1:5, 3:8, 10:15, 15:21, а затем совершили решающее ускорение 15:25. Кто мог такое представить накануне матча?

"Минчанка" перед этим туром занимала предпоследнее место, всего 2 победы в активе, поэтому говорить о какой-то недооценке не приходилось, но все же более опытная белорусская команда свое по ходу игры взяла.

Тем не менее и в дебюте второго сета курянки смотрелись увереннее, повели 6:9. Последовал закономерный тайм-аут хозяек, после которого игра пошла у минчанок. Они оперативно сравняли счет и вышли в лидеры. Там-аут главного тренера гостей Юрия Токарева не сильно помог, после 4 очка подряд набрала "Минчанка" - 16:14. "Атом" старался не отставать - 19:17, 22:19, но концовка осталась за белорусским клубом - 25:21.

Третий сет начался с эйса Алекумовой и затем последовала ее точная атака. "Атом" повел 3:5, 7:10, но в середине партии хозяйки инициативу перехватили и вырвались вперед 14:11. Наставник курянок взял тайм-аут, но должного эффекта не последовало. При счете 19:16 понадобилась еще одна полуминутная пауза, а после 2 очка гости отыграли. При счете 24:22, "Минчанка" взяла тайм-аут, после которого Саша Березкина сделала 2 эйса! Снова тайм-аут хозяек. И тут Алекумова выводит курянок вперед 24:25. Партия затянулась, но ценой героических усилий гости ее вытянули - 28:30!

В четвертой партии "Минчанка" взяла реванш. С самого начала белоруски повели 8:4. Юрий Токарев быстро израсходовал два тайм-аута, но хозяек было уже не остановить - 15:7, 22:14, 25:15.

Пятый сет белорусские волейболистки начали с мини-рывка 4:1, вынудив гостей брать тайм-аут, а спустя розыгрыш последовал еще один. Курянки вернулись в игру, 6:5, шикарный блок Виктории Ивановой, и уже пауза потребовалась "Минчанке". Хозяйки вернули инициативу - 11:8, 13:8 и спокойно довели дело до победы 15:10!

Итоговый результат 3:2 (15:25, 25:21, 28:30, 25:15, 15:10). Курянки набирают первое очко на выезде, но снова поражение, когда победа была так близка!

Автор: Артём Реутов Фото ВК "Минчанка"