22.04.2024

Первый шаг к бронзе. Курское «Динамо» побеждает МБА

Баскетболистки Соловьиного края в первом матче бронзовой серии уверенно переиграли москвичек.

После неожиданного поражения от «Ники» в полуфинале многие болельщики поставили жирный крест на шансах динамовок взять хотя бы бронзу, но сегодня курянки злобных критиков посрамили.

Судя по первой игре, поражение в полуфинале не выбило «Динамо» из колеи. Хозяйки повели 5:0, гости ответили трехой Марии Коршаковой, а затем Валентина Кожухарь реализовала два штрафных. До середины периода была абсолютно равная игра, но затем курянки выдали рывок +9. Снайпер МБА Мария Крымова ответила трешкой, но следом Анна Буровая забросила средний бросок, а Юлия Козик треху. 23:12 – спокойно и даже буднично хозяйки выиграли стартовую четверть.

Во второй десятиминутке москвички смогли сначала сократить отставание до -7, вынудив Игоря Грачева брать тайм-аут, после которого Промис Амукамара выдала сольный концерт, набрав за период 10 очков. И вот уже комфортный отрыв 43:28. Первая же половина закончилась со счетом 45:30, МБА ранее уже доказывалf, что способна отыгрывать такой гандикап в противостоянии с «Динамо», но сегодня столичные баскетболистки играли без огонька.

В третьем периоде поникли обе команды, череда ошибок и очень низкая результативность: 14:8. В заключительном игровом отрезке соперницы оживились, устроили перестрелку, в которой локально преуспели гости 16:21, но матч остался за «Динамо» -  75:59 (23:12, 22:18, 14:8, 16:21). Финальную трешку отгрузила гостям Александра Штанько прямо с сиреной.

В противостоянии сестер Фролкиных победила Ольга, которая набрала 6 очков и сделала 3 подбора против двух очков и двух подборов у Евгении. MVP же встречи стала Елизавета Шабанова - 18 очков + 10 подборов. У Штанько - 12 очков. В серии до трех побед повели курянки 1:0. Теперь 24 апреля команды снова сыграют в Курске. Начало матча в СКК в 19:00.