11.04.2024

Первый шаг к финалу. «Динамо» обыграло «Нику»

Курянки уверенно переиграли сыктывкарских баскетболисток на своей площадке.

В четвертьфинале «Ника-Лузалес» убрала с пути «Надежду», которая в этом сезоне уж слишком часто обыгрывало динамовок. Сыктывкарский коллектив куда более удобный соперник для бело-голубых хотя сегодня пришлось изрядно потрудиться, чтобы победить.

Первая четверть началась с мини-рывка хозяек 6:2, но гости быстро перехватили инициативу. В дебюте игры здорово смотрелась экс-динамовка Ева Лизек, набравшая 4 очка, но в борьбе под щитом словенка столкнулась с Дарьей Репниковой и неудачно упала. Это столкновение сказалось на игре легионерки, которая смазала две штрафных и после допустила серию промахов, но знамя подхватила Бриа Холмс, которая положила две трехи подряд, выведя «Нику» вперед 6:12. Курянки быстро вернули себе преимущество, выдав ударный отрезок 13:2, явного снайпера у бело-голубых не было, но командная игра была на высочайшем уровне. Как итог 19:16 - в первой четверти.

Вторая же десятиминутка прошла полностью под диктовку команды Игоря Грачева. После двух трешек в середине периода от Репниковой и Юлии Козик «Ника» взяла тайм-аут (34:20), после которого удалось чуть наладить игру в атаке, но курянки уверенно довели первую половину до победы 40:26.

Вторую половину «рыси» начали с рывка 6:0, вынудив Игоря Грачева брать тайм-аут. Здорово себя проявила Раиса Мусина, набравшая 10 очков, но курянки не посыпались, правда подпустили соперниц на расстояние 7 очков. Концовку хозяйки выиграли вчистую, нивелировав весь прогресс гостей - 20:20.

Заключительная четверть стартовала с двух точных средних бросков Юлии Козик и Мэри Бенсон, которая первую часть сезона провела в Сыктывкаре. «Ника» взяла тайм-аут, после которого Козик забила из-за дуги - 67:46. Далее можно было уже играть в свое удовольствие, что и делали динамовки. Итоговый результат 81:60 (19:16, 21:10, 20:20, 21:14). Счет в полуфинальной серии — 1:0. Лучшим снайпером стала Юлия Козик, набравшая 17 очков. Промис Амукамара — 13 очков + 6 передач, Елизавета Шабанова - 12 очков + 9 подборов, Александра Штанько — 10 очков + 11 подборов.

Теперь вторая игра серии пройдет в Сыктывкаре 15 апреля. В случае победы «динамо» в очередной раз выйдет в финал чемпионата России.