29.01.2023

По привычному сценарию. «Динамо» снова уступает УГМК

Проведя на равных первую половину, курянки тотально проиграли третью четверть и снова уступили УГМК.

В этом матче из-за повреждения "Динамо" не смогло рассчитывать на Еву Лизек. Возможно, словенка помогла бело-голубым на протяжении всей игры на равных сражаться с лисицами, но история сослагательного наклонения не терпит.

Тем не менее в дебюте хозяйки смотрелись даже предпочтительнее. Курянки повели 6:1, 4 очка набрала Елизавета Шабанова, которая здорово отрабатывала и в защите. Однако, развить успех "Динамо" не удалось, уже в середине периода после трехи Виктории Завьяловой УГМК вырвался вперед 7:9. Минимальный перевес гости додержали до конца, а под занавес четверти два очка и бонусный штрафной записала в свой актив экс-динамовка Олаири Косу. В целом же центровая провела достаточно неплохой матч. За почти 13,5 минут Косу набрала 3 очка, сделала 7 подборов и 2 результативные передачи.

Вторая десятиминутка вселила оптимизм в динамовских болельщиков, которые раскупили все билеты. Хозяйки выдали рывок 6:0, начавшийся с трехочкового Ольги Фролкиной, благодаря которому они опять вышли вперед 25:23. У УГМК же игра в атаке абсолютно разладилась, за чуть более 6 минут - уральские баскетболистки набрали всего 3 очка. Так долго мазать гости не могли, и перед большим перерывом смогли наладить прицел и подправить статистику. В итоге 33:36 - весьма удобный счет первой половины матча для рывка хозяек, но вместо этого динамовок ждал настоящий кошмар в третьем четверти.

УГМК начали с ударного отрезка 9:2, а завершили период рывком 11:0. Тотальное преимущество было и на подборе и в этом периоде (17 против 5), и в трех 10-минутках — 40 против 18. С такими показателями рассчитывать на победу не приходится. В результате конкурентный матч после третьей четверти превратился в пустую формальность. Погони не было, но игровой отрезок курянки выиграли 18:12, но от критики болельщиков "Динамо" этот локальный успех не спасет. Финальный результат 57:73 (17:20, 16:16, 6:25, 18:12) - победа УГМК.  Что же в первом круге было 68:40 в пользу Екатеринбурга, так что минимальный прогресс есть, если забыть про тот факт, что действующим чемпионом страны является "Динамо", а не УГМК.

Лучшим снайпером хозяек стала Ольга Фролкина с 13-ю очками. Шабанова оформила дабл-дабл - 12 очков + 13 подборов. Эзин Калу - 13 очков. В Составе УГМК отличились Александрия Бентли – 21 очко. Мария Попова – 11 очков + 10 подборов.