02.03.2024

Победа была близка. «Атом-Курск» уступил дома «Спарте»

Волейболистки Соловьиного края в напряженном пятисетовом поединке уступили нижегородскому клубу.

Матч со «Спартой» был главным шансом для курянок добыть первую победу в Суперлиге. Нижегородский коллектив занимает предпоследнее место, имея в активе всего 4 победы, последняя из которых как раз была добыта дома над «Атомом».

Гости начали встречу очень уверенно, поведя 4:8, 5:11. Тайм-ауты главного тренера хозяек Юрия Токарева не помогли, игра у курянок абсолютно не ладилась, особенно не срослось с приемом, очки же в основном набирались за счет ошибок соперника, который также далеко не идеально действовал. Первый сет остался за «Спартой» - 16:25. Примечательный момент: впервые за долгое время в составе «Атома» на площадке появилась своя воспитанница Екатерина Розкопа, но особо проявить себя Катя не смогла.

Вторая партия началась с мини-рывка курянок 2:0, но гости в ответ набрали 6 очков, вынудив «Атом» брать тайм-аут. Курские волейболистки сравняли счет и вышли вперед 9:7, две подряд мощные атаки провела Эвилания Мартинес. Хозяйки пытались удержать минимальное преимущество, вели 14:13, но «Спарта» инициативу перехватила и уверенно довела дело до победы 20:25.

Казалось, это снова будет очень короткая игра, но в итоге все действие растянулось почти на два часа. В третьем сете волейболистки Соловьиного края действовали уже раскованно, ушло волнение, наладился прием, пошли силовые атаки. «Спарта» же немного расслабилась, игра была равная, но в середине сета хозяйки совершили решающее ускорение, оформил задел 22:16. В этот момент здорово себя проявила центральная блокирующая Екатерина Яковлева. А при счете 24:18 курянки снова задрожали, соперник едва не совершил камбэк, но в итоге Мартинес завершила решающую атаку - 25:23.

На кураже «Атом провел пятый сет, разгромив соперниц 25:16. Казалось, вот-вот и «Спарта посыпится на тай-брейке, но пятая партия прошла в равной борьбе, курянки вели 1-2 очка, но в середине игрового отрезка гости вырвались вперед 9:10. Затем снова «Атом оказался вперед 11:10, но свои собственные ошибки не позволили курской команде победить - 13:15.

Итог игры 2:3 (16:25 20:25 25:23 25:16 13:15) - гости увозят победу в Нижний Новгород. Курянки упускают последний самый явный шанс победить в Суперлиге на предварительном этапе. Самое обидное поражение в сезоне…