01.02.2024

Победа над чемпионом. Курское «Динамо» сильнее УГМК

Курянки смогли взять реванш за поражение в финале Кубка России.

Последние матчи между «Динамо» и УГМК проходят не столь результативно, лидеры отечественного баскетбола стараются играть от защиты, да и хорошо изучили друг друга, но сегодня обе команды выдали огненную перестрелку, в которой сильнее оказались хозяйки паркета.

В каждой четверти у динамовок находился свой снайпер, но и командная игра была на высочайшем уровне. Так, в первой четверти блистала Александра Штанько, набравшая 10 очков, ее 4 очка подряд в концовке помогли «Динамо» добиться небольшого перевеса – 22:18.  В начале второй десятяминутки на авансцену вышла Кайла Торонтон, набравшая 7 очков, 5 из них с линии штрафных. А вот Елизавете Шабановой штрафные по традиции не давались, всего 5 точных бросков из 9 попыток, но это, пожалуй, лучший матч капитана в сезоне. Центровая «Динамо» действовала очень полезно и с игры стабильно попадала в корзину, при том усердно отрабатывала в обороне, собрав 8 подборов. А самое главное Лиза своей энергией и куражом заряжала всю команду.

В середине второй четверти курянки оторвались 44:33, но перед большим перерывом преимущество чуть подрастеряли - 50:44. В третьей четверти и УГМК усилил игру в защите, позволив хозяйкам набрать всего 14 очков. Сами же лисицы настреляли 17 баллов. Тут перед заключительным периодом возникли опасения, а не повторится ли сценарий финал Кубка России, когда динамовки умудрились растерять куда большое преимущество. Нет, сегодня курянки последнюю десятиминутку провели максимально собранно, но поволноваться пришлось. Сначала Жосселина Майга почти сравняли счет 64:63, но хозяйки ответили рывком +7. Наставник «лисиц» Дмитрий Донсков использовал два тайм-аута за три минуты. Но курянки держали оборону и уверенно набирали очки, не позволяя к себе приблизиться. Итоговый результат 83:78 (22:18, 28:26, 14:17, 19:17) - «Динамо» остается на первом месте в Премьер-лиге!

Александра Штанько стала лучшим снайпером хозяек с показателем 20 очков+7 подборов; Елизавета Шабанова – 19 очков+8 подборов; Кайла Торнтон – 13 очков. В составе УГМК отличилась Меган Уокер, заработавшая 24 очка.